Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Марков отчитался перед Общественной палатой Воронежской области

Андрей Марков отчитался перед Общественной палатой Воронежской области
В рамках региональной недели депутат Государственной Думы Андрей Марков выступил перед Советом Общественной палаты Воронежской области и рассказал представителям общественных организаций о первом полугодии работы нижней палаты парламента нового созыва.

Внимание собравшихся привлекли недавние корректировки законодательства о местном самоуправлении, вызвавшие в регионах России большой резонанс. По мнению Маркова, такие поправки назрели уже давно. Есть две объективные причины, препятствующие полноценному развитию муниципалитетов первого уровня - городских и сельских поселений: низкая бюджетная обеспеченность и отток населения в города. Суть корректировок – дать возможность добровольного объединения всех входящих в муниципальный район поселений и преобразования его в муниципальный округ. Органы местного самоуправления должны обладать правом самостоятельно распоряжаться частью своего бюджета, чтобы выполнять свою главную задачу – самостоятельное и под свою ответственность решение проблем местного значения. 

- Работа в округе связана в своем большинстве с отстаиванием интересов граждан перед федеральными структурами, - отметил Марков. - Много обращений от граждан и уличкомов по ремонту социальных объектов, в том числе домов культуры.  В 2017 году только в моем округе будет реконструировано шесть таких объектов.  

В свою очередь, члены Общественной палаты обратили внимание депутата на «вечную» проблему износа коммунальных сетей – например, в Новохоперском районе Воронежской области степень износа водопроводных коммуникаций составляет 95%. Несмотря на то, что район вошел в региональную программу «Чистая вода Воронежской области», действовавшую в 2011-2013 годах, коммунальные службы ничего не успели сделать - программа была закрыта. 

Депутат, в свою очередь, проинформировал граждан, что уже направил обращение на имя cекретаря Генерального совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», заместителя Председателя Государственной Думы Сергея Неверова и на имя руководителя фракции «ЕДИНОЙ РОССИИ» и заместителя Председателя Госдумы Владимира Васильева с просьбой восстановить федеральную целевую программу «Чистая вода» как партийный проект и предусмотреть ее финансирование в федеральном бюджете на 2018 год. Как убежден депутат, проблема обеспечения водой является первоочередной для многих жителей сельской местности. 

Члены Общественной палаты Воронежской области, присутствовавшие на мероприятии, с удовлетворением отметили, что активность парламентариев по отстаиванию интересов региона в текущем созыве возросла и выразили желание продолжить диалог с депутатами по значимым для общественности вопросам.