Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Марков поднимет вопрос об обеспечении воронежских сельских поселений качественной связью

Когда-то сами большими проблемами российских сел и деревень считались неурожаи и плохие дороги. Но времена меняются, и сегодня жители села все чаще и чаще жалуются уже не на дороги, которые худо-бедно, но ремонтируются, а на плохое качество сотовой связи и интернета. Причем, отсутствие интернета на селе может зачастую привести к самым удивительным последствиям.

Так, в ходе встречи депутата Государственной Думы Андрея Маркова с избирателями Воробьевского района Воронежской области неожиданная просьба поступила от руководителей бюджетного учреждения «Воробьевский психоневрологический интернат», которые попросили оказать помощь в рассмотрении вопроса о приобретении автомобиля ГАЗ-2705 «Газель» путем проведения аукциона в электронной форме. Дело в том, что у интерната есть отделение, находящееся в селе Первое Никольское, которое сейчас осталось без автотранспорта – старенькая «Газель», приписанная к отделению, уже давно сломалась и нуждается уже не в ремонте, а в замене. Но без автомобиля представить себе работу отделения невозможно – на микроавтобусе транспортировали пациентов, привозили для больных из райцентра питание, необходимые медикаменты.

«Уникальность же ситуации заключается в том, что у интерната есть средства на покупку нового микроавтобуса, но нет интернета, чтобы – в соответствии с законом – разместить на аккредитованных электронных торговых площадках объявление о проведении электронного тендера на покупку автомобиля, а без проведения такого тендера интернат просто не может взять и купить себе автомобиль, - говорит Марков. – Вот врачи и обратились с просьбой: либо помогите нам с интернетом, либо помогите решить вопрос с покупкой автомобиля без интернета».

Парламентарий взял этот вопрос на личный контроль, пообещав поднять вопрос в правительстве области об обеспечении воронежских сельских поселений качественной связью.

Также в ходе встречи обсуждались вопросы обеспечения качественной питьевой водой и участия района в областной целевой программе «Чистая вода», благодаря которой в нескольких селах уже построили и строят новое центральное водоснабжение. В завершение визита парламентарий посетил МКОУ «Воробьевская СОШ», которая попала в пилотный проект создания центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», реализуемого в рамках национального проекта образования – «Современная школа».