Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Марков поможет семье с ребенком-инвалидом в получении жилищной субсидии

В ходе приема граждан в Воронеже к депутату ГД Андрею Маркову обратилась молодая мама. Тамара вместе с мужем воспитывает двоих детей, один из которых - инвалид с тяжелой формой ДЦП. 

В 2022 году вместе с рождением второго сына, семья была признана нуждающейся в обеспечении жильем. И стала участником мероприятий по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате ЖКУ» в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ». Согласно правилам программы, нуждающиеся семьи могут рассчитывать на 35-процентное погашение ипотечного кредита за счет государства. Тамару поставили в очередь из нескольких сотен таких же нуждающихся в ипотечной субсидии.

Но сейчас семья оказалась в крайне сложном финансовом положении - сама Тамара находится в декретном отпуске по уходу за семимесячным сыном, муж вынужденно уволился с работы и стал подрабатывать как самозанятый, поскольку старшему ребенку требуется неусыпный уход. В итоге заработков кое-как хватает на первоочередные нужды, но вот ежемесячные платежи по ипотеке стали пробивать в бюджете ощутимую брешь. Поэтому Тамара Г. и попросила депутата посодействовать ходатайствовать об ускорении выплаты причитающейся ей по закону субсидии.

«Думаю, что стоит поставить и на федеральном уровне вопрос о внеочередном порядке предоставления помощи тем семьям, где воспитывают детей с особенностями развития, которые требуют круглосуточного ухода», - отметил Марков, добавив, что поможет семье. 

Кроме того, к депутату обратились граждане по вопросам благоустройства микрорайонов города с частной застройкой, ремонта автодорог и привлечения к ответственности администрации одного из спорткомплексов Воронежа за халатное отношение к ремонту спортивных залов и подбор инвентаря, в результате чего юные спортсмены получили травмы во время тренировки.