Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Марков: Проблемам беженцев – первоочередное внимание

2 марта депутат Государственной Думы ФС РФ от Аннинского избирательного округа Андрей Марков («Единая Россия») провел в дистанционном формате прием граждан по тематике здравоохранения и другим вопросам.

Первоочередное внимание парламентарий уделил проблемам беженцев с Донбасса, которые сейчас временно размещены на территории Воронежской области. В частности, помощи депутата попросила пенсионерка Вера Н., которая с двумя внуками сейчас живет в санатории Дзержинского. Из-за технической ошибки беженцы так и не смогли получить положенные президентские выплаты, а ведь эти деньги – их единственный источник существования сейчас, потому что глава семейства призван в ополчение, а мать осталась оказывать помощь раненным в больнице Донецка.  

Марков пообещал пенсионерке разобраться в ситуации и ускорить получение банковской карты для зачисления социальных выплат. Необходимые лекарства будут куплены за счет личных средств парламентария.

Еще одно срочное обращение поступило от отца тяжелобольного ребенка – по словам заявителя, врачи изменили протокол лечения, чтобы использовать менее дорогой и менее эффективный препарат. 

«В лечебное учреждение уже направлена телеграмма с просьбой обратить внимание на этот случай, - сказал депутат. - Также заявитель попросил оказать поддержку перед лечебным учреждением в выдаче доверенности для банка от имени матери пациента, которая сейчас находится в «чистой зоне» и не имеет возможности посетить банк. А это нужно для оформления счета и получения выплат по инвалидности малыша».

Обратились к депутату и воронежские общественники с вопросом о необходимости совершенствования методики ранней диагностики детей с РАС (расстройством аутистического спектра). Марков представит их предложения Министерству здравоохранения РФ, а также проработает возможные пути  решения со специалистами в Воронежской области.