Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Марков: Российским селам необходим новый нацпроект по развитию территорий

Депутат Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Марков в рамках региональной недели совершил рабочую поездку в Бутурлиновский муниципальный район Воронежской области, в котором парламентарий ознакомился с ходом подготовки к строительству новой районной больницы.   

«Мы договорились с главами районных администраций, что раз в год определяем самый «болевой» вопрос в районе, который я буду помогать решать на всех уровнях власти, - говорит Марков. – Для Бутурлиновки таким является строительство районной больницы, которая станет единым комплексном с недавно введенной в строй современной поликлиникой. Все вместе это позволит вывести бутурлиновское здравоохранение на новый уровень качества». 

Как отметил депутат, благодаря своевременной помощи «ЕДИНОЙ РОССИИ», решение о строительстве больницы перешло уже в практическую плоскость – выделены первые средства, идет проектирование, в следующем году должно начаться строительство.

Также депутат Андрей Марков парламентарий посетил одно из крупнейших сел района – Нижний Кисляй, где реализованы или реализуются сразу несколько важных проектов по благоустройству и в социальной сфере. 
 
Прежде всего, это строительство нового Культурно-досугового центра поселка. Дело в том, что старое здание Дома культуры признали аварийным несколько лет назад. Здание решили не ремонтировать, но построить новое. По проекту в новом здании будут размещаться зрительный зал на 250 мест, театральная студия, библиотека, в фойе – танцевальный зал. На втором этаже сделают помещения для хоровых и вокальных студий, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, фотостудии. 

Также Андрей Марков вместе с главой администрации Бутурлиновского муниципального района Юрием Матузовым возложили цветы к памятнику погибшим воинам, который недавно пережил масштабную реконструкцию по программе «Содействие развитию муниципальных образований Воронежской области». 

В рамках этой же программы обустроен сквер на улице Советская, который сразу стал излюбленным местом отдыха селян.

После этого состоялась встреча с местными активистами и депутатами районного совета, которые поставили пере представителем Государственной Думы ряд непростых вопросов – и, прежде всего, о решении проблем с водоснабжением. Так, в городском поселении Бутурлиновка износ сетей водопровода достигает 80 процентов. 

Андрей Марков выразил уверенность, что новый нацпроект «Развитие сельских территорий», который вице-премьер правительства страны Алексей Гордеев представил президенту Владимиру Путину, поможет в том или ином виде возродить к жизни федеральную программу «Чистая вода», финансирование которой закончилось еще три года назад, хотя в массе регионов остались нерешенные проблемы. 

«Вопросы водоснабжения прозвучали и в послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию, и это очень важно, ведь ни один регион в России не справится с решением подобных вопросов без помощи федерального бюджета, - отметил Марков. - Наша задача – готовить проекты реконструкции коммуникаций и добиваться включения их во все программы, которые будут направлены на решение проблем водоснабжения».