Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Марков считает необходимым принять новую федеральную программу по ремонту летних детских лагерей

В рамках региональной недели 4-10 сентября депутат Государственной думы Андрей Марков посетил Калачеевский район Воронежской области.

В частности, депутат ознакомился с работой и состоянием помещений детского оздоровительного лагеря, рассчитанного на 360 детей и подростков - «Солнышко».

В мае на базе ДОЛ «Солнышко» были организованы спортивно-оборонные лагеря для подростков Воробьевского и Бутурлиновского районов, затем школьники прошли здесь военные сборы, в июне в лагере открылся слет одаренных детей, увлекающихся авиамоделированием и робототехникой, за ними прошли туристический лагерь «Ориентир», оборонно-спортивный лагерь «Юный танкист» и школа молодежных активистов «Костер дружбы 2017». Также в лагере работают обычные смены.

В то же время материально-техническое состояние лагеря оставляет желать лучшего, капитального ремонта в зданиях не было много лет. Денег не хватает даже на починку протекающей ветхой кровли.

«К сожалению, лагерь «Солнышко» - не единственный пример того, в каком кризисе оказались все муниципальные детские лагеря в Воронежской области, - отметил Марков. – Провести капитальный ремонт лагерей – это практически неподъемная задача как для местных, так и для региональных органов власти. Как вариант выхода из этой ситуации я вижу в создании муниципально-частного партнерства. Ведь у нас в Воронежской области есть примеры успешной реализации таких партнерских проектов».

Парламентарий подчеркнул, что отдых и оздоровление детей – это важнейшая государственная задача. «Я намерен поставить вопрос о разработке новой федеральной программы по обеспечению летнего оздоровительного отдыха. Образец для такой программы уже есть – это позитивный не только для Воронежской области, но и для всей России опыт системной работы по созданию домов-интернатов нового типа. Уверен, подобный комплексный подход должен работать и при разработке программы летнего оздоровления детей», - заявил депутат.

В ходе визита Марков также встретился с активистами ТОС «Улица Чапаева», которые не так давно получили грант от правительства Воронежской области на благоустройство сквера у Дома культуры имени Чапаева с детской игровой и спортивно-игровой площадками. Из-за недостаточного финансирования само здание Дома культуры находится в плачевном состоянии и давно уже требует капитального ремонта, денег на который нет ни в местном, ни в региональном бюджете.

Парламентарий, выслушав просьбы активистов, обратил внимание, что в стране сейчас реализуется проект «Местный Дом культуры», направленный на возрождение сельских учреждений культуры. В рамках осенней сессии депутат пообещал поставить вопрос о расширении финансирования данного партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ», доказавшего свою актуальность.

Также прошла встреча депутата с педагогами школ района. Марков подарил комплекты формы юнармейцев ученикам Калачеевской гимназии №1.