Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Марков в ходе поездки в Ольховатку посетил открывшийся недавно детский сад «Мир чудес»

Депутат Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Марков в рамках региональной недели совершил рабочую поездку в Ольховатский муниципальный район Воронежской области.

Парламентарий посетил новый детский сад «Мир чудес», открытый три месяца назад в поселке Большие Базы Ольховатского городского поселения в рамках партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Детские сады – детям». «Мир чудес» – современный центр развития малышей, рассчитанный на 220 мест и обслуживающий пять окрестных сел. В нем работают десять групп, в том числе две ясельные. Также оборудована спортивная зона с различными видами оборудования, бассейн, мастерская художественного творчества, центр конструирования, моделирования и робототехники, театральная студия, информационно-библиотечный центр, современный медицинский блок, где ведут прием специалисты по развитию детей.

«Замечательно, что еще один передовой детский садик появился в сельском районе нашей области, – сказал Андрей Марков. – Теперь нам нужно двигаться дальше: подтягивать до современного уровня остальные детские сады, сделать все дошкольные учреждения такими же комфортными и интересными для детей, а главное – развивающими навыки и умения, требующиеся в современном мире».

Однако, есть и проблемы. Дело в том, что построенный на федеральные и региональные деньги детсад «Мир чудес» должен содержаться за счет муниципального бюджета. Это чуть более 20 миллионов рублей в год. Но в бюджете Ольховатки просто нет таких средств. И «Мир чудес», проработавший всего три месяца, уже «съел» все деньги, предусмотренные на 2018 год, в том числе и на зарплату педагогам и другим работникам учреждения. И это вовсе не потому, что Ольховатка находится за чертой бедности – напротив, в районе успешно развивается не только сельское хозяйство, но и промышленность, здесь живут очень инициативные и трудолюбивые люди. Корень проблемы – в современных принципах межбюджетных отношений и налоговой политики.

Что касается вопроса финансирования именно детского сада «Мир чудес», то Андрей Марков пообещал оперативно проинформировать о проблеме руководство Воронежской области.

Не хватает в муниципальных бюджетах денег и на решение других насущных проблем. Например, в Копанянском сельском поселении уже много лет не может сдвинуться с мертвой точки вопрос о строительстве автономной газовой котельной для местной общеобразовательной школы – вместо старой угольной. И по этому вопросу необходимо обращаться за помощью к областным властям. Требуется ремонт школьного спортзала – впрочем, это характерная «болевая точка» для всей Воронежской области: чуть ли не в каждой второй сельской школе спортивного зала или не существует, или же он находится в аварийном состоянии.

В рамках поездки депутата состоялся также прием граждан в общественной приемной партии. Были рассмотрены вопросы о реконструкции системы водоотведения и квартальных котельных, завершении благоустройства городского парка и строительстве пешеходного тротуара, а также освещения автодороги Белгород-Павловск, проходящей через несколько поселений района. Вопрос по автодороге особенно актуален, интенсивное движение по ней создает угрозы безопасности для жителей, в первую очередь, для школьников, вынужденных спешить на уроки по обочинам. Очень важным стал поднятый на приеме вопрос о так называемых «выморочных» землях. Дело в том, что достаточно часто возникает ситуация, когда отсутствует наследник на земельные паи. Оформление в муниципальную собственность возможно только через суд и длится по несколько лет. Все это время арендатор продолжает пользоваться землей, не платит никому аренду за пай, а так как нет фактического владельца, то местная казна лишается и земельного налога. По мнению Андрея Маркова, эта проблема может лечь в основу депутатской законодательной инициативы.

В завершении визита состоялась встреча с главами и депутатами сельских поселений, районными депутатами, представителями общественности и территориального самоуправления. Обсуждались актуальные местные проблемы, пути их решения, приоритетные вопросы, в первую очередь – организации водоснабжения населения.