Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Марков: Все лекарства для детей должны оплачиваться из бюджета

Андрей Марков: Все лекарства для детей должны оплачиваться из бюджета
Депутат Государственной Думы Андрей Марков на площадке Региональной общественной приемной Председателя партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Воронеже провел очередной онлайн-прием граждан. 

На этот раз самой актуальной темой, затронутой в ходе приема, стала защита здоровья и прав детей. Так, жители одного из районов области обратились к депутату с просьбой помочь в приобретении дорогостоящих зарубежных препаратов для лечения маленькой дочки, страдающей острым лейкозом. 

«Конечно, чем смогу, я постараюсь помочь этим людям, попавшим в беду. Не всегда даже требуется финансовая помощь, иногда нужно организовать, например, медицинское обследование у квалифицированных специалистов, или найти лекарство, которого нет в сельских аптеках и так далее. Это все нужно делать, но, как бы неожиданно сейчас не прозвучали мои слова, это в корне неправильно. Так мы не помогаем всем нуждающимся, всем страдающим детям. Кто-то из родителей может обивать пороги инстанций и записаться на прием к чиновнику, депутату, дойти до московских начальников. А кто-то - нет, и, получается, что единицы получат лекарство, а десятки других детей останутся без необходимой врачебной помощи? Считаю, что это несправедливо. Раз мы уже и в Конституции записали, что дети являются важнейшим приоритетом государственной политики, то, убежден, что все лекарства для них, сколько бы они ни стоили, должны оплачиваться из бюджета», - сказал Марков.      

Еще одно обращение от жителей Калачевского района касалось работы органов опеки и попечительства. Защиты у парламентария попросила бабушка, в одиночку воспитывающая 4-летнюю внучку, которая юридически не является ей внучкой. Дело в том, что бабушка является матерью отца девочки, а вот в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» стоит прочерк. Мать же девочки – лицо с пониженной социальной ответственностью –  фактически бросила ребёнка на произвол судьбы и исчезла в неизвестном направлении, так же как исчез и ее отец. В итоге девочку на воспитание взял единственный родной человек, который официально не имеет на нее никаких прав. При этом органы опеки и попечительства района, несмотря на многочисленные обращения бабушки с просьбой оформить ее опекуном ребенка, не спешат вмешаться в ситуацию. 

Марков, ознакомившись с ситуацией, распорядился подготовить соответствующие запросы в районные органы социальной защиты населения и уполномоченному по правам ребенка.      

Также к депутату обратился гражданин из Верхней Хавы, который никак не может получить военный билет. Оказывается, личное дело призывника потеряли при переформировании военкоматов. Раньше военкоматы были в каждом районе области, а несколько лет назад Верхнехавский военкомат объединили с Рамонским, а дело гражданина, признанного негодным к военной службе, при переезде потеряли. По данному случаю также будут направлены депутатские запросы.