Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Анна Кузнецова: «Единая Россия» планирует открытие центров юридической помощи в Донецке, Луганске и Мариуполе

Анна Кузнецова: «Единая Россия» планирует открытие центров юридической помощи в Донецке, Луганске и Мариуполе
В настоящее время уже идёт закупка оборудования для их работы, сообщила замсекретаря Генсовета, руководитель комиссии «Единой России» по работе с обращениями граждан Анна Кузнецова на площадке X Петербургского международного юридического форума.

«Работа уже выстроена, будет перечень специалистов-психологов, создадим ресурсный центр для того, чтобы координировать работу в этом направлении», – сказала она.

Открытие центров юридической помощи произойдёт на базе имеющихся гуманитарных центров, обратила внимание Кузнецова.

«Мы учитываем этот большой запрос на юридическое сопровождение, которое мы видим через общение с людьми в наших гумцентрах на территориях», – подчеркнула она.

Кроме того, не прекращается работа и медицинских центров. Вместе с докторами создаются индивидуальные маршруты лечения и в плановом режиме оказывается помощь, сообщила Анна Кузнецова.

«Сейчас в очереди стоит 47 детей. Сложнее эта ситуация в Херсоне, Мелитополе, Запорожье, где полностью уничтожены базы данных населения. В ручном режиме выверяются списки, стараемся помочь каждому. Помимо этого, идёт работа по гармонизации законодательства. На площадке «Единой России» прошла встреча с делегацией ДНР по этому вопросу, вчера приехала делегация ЛНР. Основные направления определены, и работа продолжается», – резюмировала она.

«Единая Россия» с первого дня проведения спецоперации оказывает всестороннюю помощь эвакуированным жителям Донбасса, а также тем, кто остался в ЛДНР и на освобождённых территориях. Региональные отделения партии доставили уже более 9,5 тысяч тонн гуманитарного груза в народные республики, из них более 300 тонн медикаментов.

На территории ЛДНР и освобождённых территориях работает 21 гуманитарный центр «Единой России», 10 из них – в Мариуполе. Первый и самый большой центр помощи был открыт 24 марта в бывшем супермаркете «Метро» в Мариуполе. Здесь организована работа полевой кухни, раздача сим-карт и оказание медицинской помощи, а также помощи в поиске пропавших родственников. Работают медики, психологи, специалисты социальных служб и службы занятости, чтобы люди могли устроиться на работу, детская комната и аптека. Помимо этого, здесь представители Следственного комитета РФ принимают обращения, в которых жители города рассказывают о фактах преступлений, совершенных украинскими нацбатальонами.

В партийных центрах помощи можно подать заявку на поиск родственников и получить сообщение от них при регистрации – волонтёры проверяют по базе наличие совпадений и передают людям контактную информацию. Ежедневно через все центры помощи «Единой России» в Мариуполе проходит около 10 тысяч человек.

1 июня «Единая Россия» открыла свой первый гуманитарный центр и в Херсоне. Он также работает по принципу многофункционального. Здесь также организован медкабинет. Наиболее популярный вопрос, с которым сюда идут люди, - получение российского гражданства. Такие же партийные центры гумпомощи начали работать в Попасной, Запорожской и Харьковской области.

В Левобережном районе Мариуполя «Единая Россия» открыла медицинский центр и оснастила его необходимым оборудованием для оказания медпомощи. Также жители города могут бесплатно получить здесь лекарства. По инициативе партии формируются бригады российских врачей-волонтёров, в том числе из депутатов различных уровней. Группы медиков разных специальностей регулярно прибывают в больницы народных республик, освобождённых территорий и оказывают помощь мирному населению и раненым военным. Медики работают на Донбассе посменно в течение 2-4 недель, после чего бригады меняются. В общей сложности с начала СВО около 270 медиков-добровольцев из России приехали на помощь коллегам на Донбасс.

Также партия запустила в ЛНР «поезд здоровья». Врачи приезжают в сельские территории и оказывают медицинскую помощь жителям, которым сложно добраться до столицы республики.

Помимо оказания непосредственно медицинской помощи, «Единая Россия» уже занимается адаптацией законодательства России и народных республик в сфере здравоохранения. Обе системы необходимо максимально быстро синхронизировать, чтобы жители могли получать качественную медицинскую помощь, в том числе высокотехнологичную.

В начале июня по приглашению партии в Москву приезжала официальная делегация ДНР на межпартийные консультации и встречи с обеими палатами парламента. В ходе визита предметно обсуждались вопросы гармонизации законодательства, экономической интеграции и восстановления инфраструктуры.

Отдельное внимание уделяется поддержке детей. «Единая Россия» 1 июня открыла первый детский досуговый центр в Луганске. Он оснащён необходимой мебелью и оборудованием. В ближайшее время на Донбассе появится ещё 9 таких центров. В организации их работы принимали участие, в том числе, российские предприниматели. Помимо этого, при поддержке партии на Донбассе откроется не менее 3 кадетских корпусов, где смогут учиться в том числе дети-сироты.