Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Анна Кузнецова обозначила актуальные запросы на помощь жителей Донбасса

Анна Кузнецова обозначила актуальные запросы на помощь жителей Донбасса
Вице-спикер ГД выступила на заседании «круглого стола» в Государственной Думе, посвященного вопросам социальной защиты и поддержки семей с детьми в ДНР, ЛНР и освобожденных территориях

Заместитель Председателя Государственной Думы Анна Кузнецова отметила важность объединения сил в деле помощи Донбассу и освобожденным территориям вне зависимости от партийной принадлежности. 

«Это вызов к ответственности каждого из нас – в исключении популизма, понимании того, что мы можем сделать здесь и сейчас. Наша задача – найти не только верное решение, но и быстрый путь его реализации. Для этого требуется высокая личная мотивация, координация, доверие и взаимодействие», – подчеркнула Кузнецова.

Вице-спикер ГД отметила гуманитарную миссию по оказанию помощи жителям Донбасса, которую проводит «Единая Россия». Значительную часть всех гуманитарных грузов, поступающих в Донецкую и Луганскую народные республики, на освобожденные территории, собрали региональные отделения партии по всей стране. Уже действуют 28 партийных гуманитарных центров, в ближайших планах – открытие еще 10. 

«Активное участие в этой работе принимают наши коллеги – депутаты Государственной Думы. Они находятся там под обстрелами, рискуя жизнью, днём и ночью лечат людей, обеспечивают доставку гуманитарной помощи в те районы, где она жизненно необходима, где её ждут люди», – сказала заместитель Председателя ГД.

Кузнецова также обозначила основные запросы на помощь, которые партия получает от жителей Донбасса. 

«Мы проанализировали порядка 30 тысяч обращений, которые поступили в центры правовой поддержки беженцев, гуманитарные центры и центры юридической помощи, открытые «Единой Россией». Самые актуальные темы – это социальные вопросы, оформление документов, оказание медицинской помощи», – сообщила вице-спикер.

Для повышения эффективности оказания гуманитарной помощи, координации волонтерской деятельности и синхронизации законодательства при «Единой России» создан Штаб по гуманитарному сотрудничеству, который занимается, в том числе, вопросами оказания помощи на системном уровне. Вице-спикер сообщила, что по итогам Петербургского международного юридического форума принято решение о создании специальной рабочей группы по гармонизации законодательства России, Донецкой и Луганской народных республик.