Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Анна Кузнецова: Парламентское расследование преступлений киевского режима в отношении детей может стать прецедентом для других государств

Госдума проведет парламентское расследование преступлений киевского режима в отношении детей, которое может стать прецедентом для других государств, где погибли несовершеннолетние. Об этом заявила вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова

«По данным Следственного комитета, более 2,5 тысяч детей погибли в результате украинской агрессии, тысячи детей получили ранения. Более того, агрессия не прекращается по сей день - выявляются и постоянно подвергаются замалчиванию иные преступления в отношении несовершеннолетних, которые сегодня проживают на российских территориях», - отметила парламентарий. 

Она добавила, что в связи с этим принято решение о проведении парламентского расследования в рамках созданной рабочей группы в Госдуме. 

«Парламентское расследование объединит усилия всех ведомств, оно призвано придать огласке те вопиющие преступления, которые происходят сейчас. Кроме этого, мы надеемся этими шагами предотвратить новые преступления. Сегодня они выходят за границы Украины, дети вывозятся из сиротских учреждений через западную Украину в европейские государства, и след этих теряется», - указала Кузнецова. 

По ее словам, уже сегодня есть косвенные доказательства совершенных преступлений. 

«Наша комиссия, созданная по решению Председателя Госдумы Вячеслава Володина, может стать прецедентом для парламентариев других государств. Я имею в виду Сирию, Ирак и другие государства. Очень надеюсь, что работа, которая уже проведена коллегами из Донбасса, Следственным комитетом, надзорными ведомствами РФ и которая будет проведена парламентариями, позволит дать полноценный анализ всем вопиющим преступлениям и предотвратить их в будущем», - заключила Кузнецова.