Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Анна Кузнецова: Помощь семье в режиме одного окна должна стать важной мерой поддержки будущих мам

Анна Кузнецова: Помощь семье в режиме одного окна должна стать важной мерой поддержки будущих мам
Вице-спикер Государственной Думы обозначила инициативы народной программы «Единой России» в поддержку беременных женщин, реализация которых уже началась.

Заместитель Председателя ГД Анна Кузнецова (фракция «Единая Россия») выступила на научно-практической конференции «Здоровье семьи — здоровье нации», приуроченной к 15-летию всероссийского конкурса «Святость материнства». 

Вице-спикер отметила: общественные организации, работающие в сфере поддержки семьи и детства, становятся драйверами значимых изменений в государственной социальной политике. 

«Десять лет назад не было речи о психологах в женских консультациях. Сегодня они не просто работают: ведётся системная работа по профилактике абортов. Мы говорили о необходимости изучения семьеведения в школах, и сегодня эта тема включена в программу обществознания. Возвращение воспитания в образовательные организации создаёт огромный ресурс для сохранения семейных ценностей», — сказала Анна Кузнецова. 

Вице-спикер нижней палаты парламента привела данные: за последние пять лет количество абортов в России уменьшилось на 34%. 

Важнейшим шагом по поддержке будущих мам заместитель Председателя ГД назвала инициированное Президентом ежемесячное пособие для беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

«Продолжением развития форматов поддержки семей должны стать меры, которые повышают доступность помощи от государства. Будущая мама не должна ходить по ведомствам, искать действующие меры поддержки. Нужна служба помощи семьям с детьми в формате одного окна, и эта инициатива включена в народную программу «Единой России», — подчеркнула Анна Кузнецова.

Такую помощь будущие мамы уже сейчас получают в семейных многофункциональных центрах, которые созданы в пилотных регионах России при участии Ассоциации организаций по защите семье. Создание сети таких центров также предусмотрено народной программой, добавила вице-спикер.

«Теперь эта программа будет реализована во взаимодействии с федеральными и региональными ведомствами по всей стране», — отметила она.

Также заместитель Председателя ГД отметила важность популяризации и широкого использования образов многодетной семьи, защиты семьи и семейных ценностей, поддержки пожилых людей в коммерческой и социальной рекламе.

Задача всероссийской программы «Святость материнства» — содействие проектам, направленным на социальную и психологическую поддержку беременных женщин, молодых матерей, многодетных семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.