Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Анна Кузнецова: Пожизненное наказание для педофилов - важный шаг к обеспечению безопасности детей

Анна Кузнецова: Пожизненное наказание для педофилов - важный шаг к обеспечению безопасности детей
Законопроект «Единой России», усиливает наказание за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Пожизненное наказание за подобные преступления – это, безусловно, важный шаг к обеспечению защищенности и безопасности детей. Но за ним должны последовать и другие, подчеркнула вице-спикер Госдумы, глава комиссии «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи Анна Кузнецова.

«Первое – нужно исключить возможность условно-досрочного освобождения за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних, назначения за них штрафов. Второе – обеспечить пожизненный административный надзор за такими преступниками после освобождения. Создать их реестр, чтобы они нигде не могли спрятаться и скрыться от контроля государства, свести к минимуму их опасность для окружающих. Поэтому даны Председателем Госдумы поручения продолжить работу», - отметила Анна Кузнецова.

По ее словам, принятие закона, инициированного «Единой Россией», расширит круг злодеяний против детей, за которые назначают пожизненное лишение свободы. 

«Но, конечно же, нужно проанализировать ситуацию, выяснить причины, из-за которых число преступлений против половой неприкосновенности детей в России за неполные десять лет выросло почти вдвое – на 79%», - заключила глава партийной комиссии.

Напомним, закон «Единой России» предусматривает пожизненное заключение за повторное совершение насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних до 18 лет. До этого пожизненное наказание могло быть назначено только преступнику, надругавшемуся над ребенком младше 14 лет. 

Такое же наказание предусмотрено и для ранее не привлекавшихся педофилов за аналогичные преступления в отношении двух и более несовершеннолетних, а также в случае, если оно сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления.

Ранее секретарь Генсовета партии Андрей Турчак заявил, что надо не только вводить пожизненное наказание для насильников-педофилов, но и в корне менять систему административного надзора за теми, кто отбыл наказание.