Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Анна Кузнецова провела встречу со спецсоветником по делам Президента Сирии

Анна Кузнецова провела встречу со спецсоветником по делам Президента Сирии
В Государственной Думе состоялась рабочая встреча заместителя Председателя ГД Анны Кузнецовой («Единая Россия») и спецсоветника по делам Президента Сирийской Арабской Республики Луны аль-Шибль. В обсуждении также приняли участие заместитель Председателя Госдумы Шолбан Кара-Оол («Единая Россия»), Чрезвычайный и Полномочный Посол САР в Российской Федерации Риад Хаддад, представители Министерства иностранных дел России.

Как сообщила Луна аль-Шибль, после встречи с российской делегацией под руководством спецпредставителя Президента РФ по Сирии Александра Лаврентьева с Президентом САР Башаром Асадом в Дамаске в ноябре прошлого года, на которой две стороны представили предложения по разрешению ситуации в лагерях беженцев на неподконтрольных официальным властям территориях, с сирийской стороны подготовлена «дорожная карта» с возможными шагами по преодолению существующих проблем. «Мы готовы обсудить взаимодействие при реализации этой «дорожной карты», услышать предложения российской стороны и узнать, насколько она готова к началу работы», – сказала спецсоветник по делам Президента САР.

Кузнецова отметила постепенное изменение отношения международного сообщества к репатриации несовершеннолетних. «Сегодня, когда мы поднимаем эту тему на международных площадках, то слышим поддержку. Возвращение детей очень важно для многих государств, они поддерживают эту работу, хотя некоторые страны придерживаются иной позиции», – сказала заместитель Председателя Госдумы.

На встрече Кузнецова представила предложения для включения в «дорожную карту», а также пути их реализации, в том числе и за счёт развития новых направлений взаимодействия парламентариев России и Сирии.

В свою очередь, Кара-оол сообщил о том, что уже удалось достичь в сотрудничестве депутатов двух стран. Группа дружбы с парламентом Сирийской Арабской Республики – одна из самых многочисленных, это свидетельствует об уровне отношений между государствами, подчеркнул вице-спикер ГД. В конце декабря прошлого года очередная делегация Государственной Думы посетила республику с гуманитарными целями.

Участники встречи отметили, что в лагерях беженцев находятся представители порядка 60 государств, поэтому важно привлечь к работе и другие заинтересованные государства.

«Ситуация в лагерях критическая прежде всего для несовершеннолетних граждан, и проблемы детей в первую очередь должны сподвигнуть к объединению сил, если в одиночку каждому отдельному государству не разрешить этот вопрос. А принимая во внимание процесс радикализации несовершеннолетних, ситуация выглядит крайне тревожной для всех. Этот вопрос также обсуждали на заседании секретариата Межпарламентской Ассамблеи Православия, в состав которой с недавнего времени включена и Сирия», - отметила Кузнецова.

«Репатриация детей – это не только гуманитарная миссия по их спасению, но и профилактика терроризма. Оставаясь на этих территориях, дети могут подвергаться влиянию, которое представляет угрозу как для самих детей, так и для будущего наших стран. Поэтому мы приветствуем такую активную позицию Сирии, считаем, что нужно привлекать к этой работе новых союзников, и со своей стороны готовы оказать необходимую поддержку», – подчеркнула в заключение вице-спикер Государственной Думы.

В ноябре 2021 года заместитель Председателя ГД Анна Кузнецова приняла участие в работе международной конференции по возвращению беженцев, проходившей в Дамаске. В рамках мероприятия состоялась встреча вице-спикера Государственной Думы и Президента САР Башара Асада, на которой обсуждались вопросы взаимодействия для возвращения на родину российских детей, находящихся в лагерях беженцев, привлечения внимания мирового сообщества к проблемам соблюдения прав несовершеннолетних на этих территориях, расширения форматов гуманитарного сотрудничества в интересах граждан двух стран. Ранее в рамках исполнения поручения Президента России, при содействии Анны Кузнецовой, из тюрем и приютов Сирии, а также лагерей беженцев, находящихся на неподконтрольных официальным властям территориях, в РФ были возвращены 219 детей. Работа по репатриации российских детей продолжается при участии Уполномоченного при Президенте России по правам ребёнка.