Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Анна Кузнецова: В народную программу «Единой России» внесут 31 пункт, связанный с развитием новых регионов

Четыре ключевых блока изменений: оперативное восстановление жилья и социальной инфраструктуры, формирование объединенной транспортной логистической инфраструктуры, интеграция новых регионов и организация системы гуманитарной и волонтёрской помощи. Об этом сообщила вице-спикер ГД Анна Кузнецова на Генсовете партии.

«Только за первые три месяца этого года на Донбассе, в Запорожье и Херсоне построены и отремонтированы почти полмиллиона квадратных метров жилья, более 400 школ, детских домов. Планируется восстановить и построить ещё 360 объектов», – сказала парламентарий.

Кроме того, регионы берут под свое шефство отдельные районы новых регионов, по своей инициативе восстанавливают социальную инфраструктуру и жилые дома.

В рамках второго блока изменений уже отремонтировано порядка 400 километров дорог вдоль побережья Азовского моря. Кузнецова отметила, что уже в следующем году сеть автодорог вдоль Азовского побережья должна быть замкнута. Что касается интеграции новых регионов, то ряд необходимых законов уже принят Госдумой, подписан Президентом, а еще часть внесена в нижнюю палату парламента.

«Мы предлагаем дополнить народную программу соответствующими задачами, включая содействие органам власти в интеграции, гармонизации законодательства и нормативно-правовой базы новых регионов. В первом чтении уже принят законопроект о свободной экономической зоне на территориях ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей. Среди приоритетов – обеспечение жителей новых регионов российскими социальными стандартами. Это касается образования, медицины и социальной защиты», – подчеркнула Кузнецова.

Она отметила, что в рамках этой работы запущен социальный проект «Я с тобой». Также работает межведомственная рабочая группа, созданная в комиссии Генсовета партии по вопросам защиты семьи, материнства и детства, занимающаяся мониторингом соцучреждений, работающих на новых территориях.

Отдельно Кузнецова остановилась на работе волонтеров в новых регионах. Более 2 тысяч волонтеров «Молодой Гвардии Единой России» и «Волонтерской Роты» приняли участие в гуманитарной миссии.

«Без них невозможно представить себе ни одно событие на новых территориях. Они стали неотъемлемой частью всех важных государственных решений в этом направлении», – отметила она.

Кузнецова напомнила слова Президента о том, что народная программа – живой документ, и он меняется вместе с запросами людей.