Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Антон Гетта: Россияне не должны почувствовать на себе рост цен в магазинах

Антон Гетта: Россияне не должны почувствовать на себе рост цен в магазинах
В непростой экономический период необходимо полностью остановить искусственное повышение цен на продукты питания и товары, произведенные России. Добиться этого можно за счет исключения из товаропроводящей цепочки «производитель – потребитель» множества лишних посредников. Об этом заявил в четверг, 10 марта, заместитель председателя комитета Госдумы по защите конкуренции Антон Гетта (фракция «Единая Россия») после доклада руководителя Федеральной антимонопольной службы Максима Шаскольского о неотложных мерах по ограничению роста цен на внутреннем рынке на пленарном заседании Государственной Думы.

«Торговые сети декларируют свою наценку всего в 5%, однако посредники, поставляющие товар в сети, добавляют десятки, а иногда и сотни процентов на цену производителя. И снова основной удар от этого ощущают на себе обычные россияне – удар по своему кошельку и семейному бюджету», – отметил Гетта, обращаясь к руководителю ФАС.

По его словам, сегодня, в условиях неправомерных экономических ограничений извне, очевидно искусственно завышаются цены на отдельные виды товаров, в том числе продуктовых.

«Россияне не должны почувствовать на себе рост цен в магазинах, поэтому решением здесь может быть введение временного жесткого государственного контроля на товарные группы, влияющие на себестоимость социально-значимых товаров», – подчеркнул Гетта.

Помимо этого, на заседании Государственной Думы Председатель Вячеслав Володин заявил о необходимости переформатирования российской экономики с упором на защиту экономических интересов людей, на профилактику необоснованного завышения цен.

Руководитель ФАС согласился с позицией парламентариев и отметил, что у антимонопольного ведомства будут полномочия, чтобы проверять товаропроводящие цепочки «производитель-потребитель» от и до, в том числе с возможностью наложения штрафов на посредников, необоснованно дающих сверхнаценку на товары, в том числе первой необходимости.