Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Антон Гетта: В России должны быть созданы прозрачные механизмы для защиты и развития отечественных производителей

Антон Гетта: В России должны быть созданы прозрачные механизмы для защиты и развития отечественных производителей
В России должны быть созданы понятные, прозрачные механизмы для обеспечения защиты и развития отечественных производителей. Об этом заявил заместитель председателя комитета Госдумы по защите конкуренции Антон Гетта («Единая Россия») на 5-й Международной научно-практической конференции ФАС России на тему «Поддержка конкуренции: экономические и юридические механизмы обеспечения баланса интересов производства и потребления» на площадке Санкт-Петербургского государственного университета.

«Сегодня в условиях напряженности, связанной с пандемией и беспрецедентного давления, неправомерных, незаконных экономических ограничений особенно важно усилить политику поддержки отечественных производителей. Эта работа должна стать более масштабной и глубокой – в этих целях, в частности, впервые в Государственной Думе был создан комитет по защите конкуренции», - отметил Гетта.

Парламентарий рассказал, что в рамках комитета будет проведена работа по совершенствованию законодательства в области обеспечения прозрачной конкуренции и предупреждения монополистической деятельности. Эта деятельность будет иметь отраслевой принцип, именно поэтому при комитете в ближайшее время начнут работу сразу 12 экспертных советов, куда войдут десятки экспертов в области развития конкуренции в различных отраслях российской экономики.

«Политика поддержки отечественных производителей, импортозамещения, а также защиты конкуренции – это общемировая практика, которая внедрятся и в России. Например, Государственной Думой приняты уже два пакета поправок в 44-ФЗ о контрактной системе, которые значительно упростили доступ к государственным закупкам для отечественных поставщиков, в том числе малого и среднего бизнеса. Так же в нижней палате парламента ведется большая законодательная работа по внедрению предприятий оборонно-промышленного комплекса в гражданские закупки. Все эти меры в полной мере соответствуют общей политике государства на повышение прозрачности закупочных процедур, поддержке российских поставщиков», – напомнил Гетта.

Особое внимание парламентарий уделил экспертному совету по развитию конкуренции в сфере информационных технологий и связи. Он отметил, что России важно обеспечить глобальную безопасность, когда мы говорим об информационных технологиях, защите данных, в том числе, конфиденциальной.

«В рамках данного экспертного совета так же будут подняты вопросы поддержки отечественных IT-производителей, платформ, систем, защиты российского сектора цифровых технологий от недобросовестной конкуренции, монополизации, в том числе глобальных игроков. При этом мы не хотим зарегулировать отрасль таким образом, чтобы, допустим, «Яндекс» потерял свои национальные преимущества перед тем же Google. Наши IT-компании, в том числе гиганты, ни в коем случае не должны потерять свои позиции на мировом рынке», - подчеркнул Гетта.

В ходе конференции парламентарий озвучил идею создать еще один экспертный совет – по развитию конкуренции в науке, в работе которого предложил принять участие ректору СПбГУ Николаю Кропачеву. Академическая отрасль в большей степени финансируется за счет средств федерального бюджета, и здесь тоже есть поле для работы над повышением конкуренции при проведении соответствующих тендеров.

«Комитет Государственной Думы по защите конкуренции становится одной из основных площадок, куда будут сводиться законодательные предложения от ведущих отраслевых экспертов страны. Поэтому мы очень заинтересованы в том, чтобы в эта работа проводилась на постоянной основе, несмотря на ограничения», – подытожил Гетта.