Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Антон Горелкин после ЧП в Казани предложил наладить сетевой поиск «преступных намерений»

Антон Горелкин после ЧП в Казани предложил наладить сетевой поиск «преступных намерений»

Система отслеживания «преступных намерений» в интернете и социальных сетях должна быть создана в России, это можно сделать путем отслеживания слов и фраз-триггеров, считает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин, цитирует парламентария РИА Новости.

Комментируя во вторник, 11 мая, трагедию в школе в Казани, депутат профильного комитета (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») отметил, что она «связана с интернетом», причем сам напавший, «если верить сообщениям в СМИ и тг-каналах», заявлял, что использовал найденную в сети информацию для подготовки преступления. По словам Горелкина, перед нападением преступник разместил пост о своих намерениях в Telegram, подобным образом действовали и фигуранты аналогичных преступлений последних лет.

«В связи с этим мне важно понять следующее. Вот стоит мне в поиске или даже в частной переписке по мессенджеру, в электронной почте, в соцсети упомянуть какой-то товар или услугу, нa меня тут же начинают валиться рекламные баннеры и ссылки нa эту тему. То есть, коммерческие ИИ (искусственные интеллекты – ред.) очень точно и оперативно отслеживают мои интересы и намерения. Очевидно, что необходимо создать систему, которая точно так же будет отслеживать преступные намерения и реагировать нa фразы-триггеры в каналах, соцсетях, на сайтах», - написал Горелкин в своем Telegram-канале.

Потом с этой, уже отфильтрованной из сети информацией, смогут оперативно работать правоохранители и спецслужбы, добавил депутат.

«На мой взгляд, это вполне рабочая схема, которая позволила бы реально предупреждать такие трагедии. Будет эта система разработана в каком-то государственном НИИ или частной компанией по заказу государства, не столь важно. Я считаю, что эта работа должна быть проделана обязательно», - заключил Горелкин.

Во вторник, 11 мая, в результате стрельбы в гимназии №175 в Казани, по данным властей Татарстана, погибли семь детей и учительница, еще 21 человек ранен. Национальный антитеррористический комитет сообщил, что при стрельбе погибли семеро детей, 16 учащихся и сотрудников гимназии ранены. Глава республики Рустам Минниханов заявил, что стрельбу устроил 19-летний юноша, на него официально зарегистрировано оружие. СК возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Как сообщил глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн, разрешение на хранение огнестрельного оружия (гладкоствольного ружья Hatsan escort PS) было выдано стрелявшему незадолго до трагедии - 28 апреля.