Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Антон Немкин: Реализация программы обучения студентов на «цифровых кафедрах» и поддержка студенческих стартапов поможет развивать отечественный IT-рынок

Программа обучения на «цифровых кафедрах» в 2022 году будет организована более чем для 80 тысяч студентов. Это даст серьезный стимул цифровой трансформации во всех сферах экономики нашей страны, отметил депутат Госдумы Антон Немкин, комментируя совещание Правительства по вопросам социально-экономического развития страны.

«Опыт такого образовательного процесса уже есть в Пермском крае, где в рамках лагеря «IT-предприниматель» и проекта «Цифровая долина Прикамья» была организована пилотная смена для учащихся. Ребята изучали основы 3D-моделирования, виртуальной реальности, формирования технологических бизнес-идей и их подготовки для потенциальных инвесторов. В перспективе это помогает развитию IT-проектов и повышению их конкурентоспособности, привлечению финансирования», - пояснил Немкин.

Он напомнил также, что в 2021 году при содействии депутата впервые работал лагерь «Цифроскоп», где школьники обучались языкам программирования у IT-специалистов Сколково. Занятия для учащихся 5-6 классов были организованы онлайн.

«Реализация положения народной программы «Единой России», которое предполагает обучение старшеклассников программированию, заложит основу для изменений в сфере подготовки профессиональных кадров для российских IT-компаний. Мы даем возможности для мотивации талантливых детей. Это сократит отток кадров из страны и создаст предпосылки для продвижения российского IT-образования за рубежом», - заключил Немкин.

Напомним, организация дополнительного образования для студентов по IT-профилю в 100 вузах на «цифровых» кафедрах и возможности старшим школьникам пройти дополнительный курс обучения языкам программирования предусмотрены народной программой «Единой России».

Как сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, в 2022 году в 106 вузах на «цифровые кафедры» будут зачислены более 80 тысяч студентов, к 2024 году – свыше 385 тысяч. В итоге к 2030 году допквалификацию по IT-профилю получат 1 миллион 135 тысяч студентов. Второе направление в рамках федерального проекта – обучение школьников 8–11-х классов современным языкам программирования. Это дополнительное образование, которое будет проходить как офлайн, так и онлайн.