Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Аркадий Пономарев окажет содействие жителям одного из районов Воронежа в проведении оценки состояния домов

В ходе региональной недели депутат Госдумы Аркадий Пономарев встретился с жителями Советского переулка в Воронеже, которые жалуются на бездействие властей и отсутствие достойных условий. 

Так называемый «квартал мойщиков» состоит из ветхих двухэтажек, фактически аварийных. Дома здесь уже давно непригодны для проживания, но расселение за счет казны не проводится из-за отсутствия положительного заключения экспертов. Люди справедливо возмущаются ситуацией, пишут обращения в органы власти и в СМИ уже много лет. 

В ходе встречи с депутатом люди рассказали, как и в каких условиях прошла для них эта зима, когда не было отопления, перемерзали трубы, а аварийные службы просто не приезжали. Дома рассыпаются на глазах и стали полностью непригодными для проживания. Однако по документам они остаются жилыми и не признаны аварийными.

Для решения дальнейшей судьбы дома, нужна объективная экспертиза, чтобы было заключение: аварийный он или подлежит капитальному ремонту. Только на основании этого документа возможно обращение в межведомственную комиссию для признания дома аварийным и дальнейшего расселения его жильцов. Пономарев обещал оказать содействие в установлении объективной оценки состояния жилого дома и в создании приемлемых для проживания людей условий.

С 27 по 31 марта пятидневный цикл приемов граждан по вопросам ЖКХ проводят единороссы всех уровней. На встречи с горожанами приглашаются специалисты государственной жилищной инспекции и национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, координаторов партпроектов «Школа грамотного потребителя» и «Городская среда». Приемы проводятся как в очном, так и онлайн-формате, в том числе в виде прямых эфиров в социальных сетях.