Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Артем Кирьянов: Импортозамещение в IT-сфере – ключевой процесс для экономики и приоритет «Единой России»

Одна из важнейших задач сегодня – это развитие отечественного цифрового «хозяйства» и подтверждение технологического информационного суверенитета России, заявил в ходе селекторного совещания, посвященного старту нового партпроекта «Единой России» по импортозамещению и индустриализации «Выбирай свое» заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов.

По его словам, Россия должна быть готова к замещению ресурсов, которые оказывают прямое неприкрытое информационное давление и осуществляют манипуляцию сознанием в российском кластере интернета – таким как Meta и Youtube.

«Процесс импортозамещения в IT идет с 2014 года, в 2019 доля российского программного обеспечения в закупках госорганов составляла 65%, и переход в крупных компаниях планомерно шел. С 2016 года в Минцифре есть реестр отечественного программного обеспечения, но то, что было в рамках планомерного импортозамещения и длилось годами, сегодня нам необходимо спрессовать в месяцы», - подчеркнул парламентарий.

Сегодня уже принят ряд серьезных мер по поддержке IT-отрасли, заявил замглавы комитета по экономической политике. 8 апреля Правительство расширило грантовую поддержку отечественных IT -компаний. 9 апреля Минцифры составлен перечень приоритетных направлений поддержки российских IT- решений, из которого становится понятно, кто сегодня может импортозаместить определённые цифровые платформы, социальные сети, мессенджеры, программы для организации видеоконференций, антивирусы, редакторы документов, электронные почтовые сервисы, веб-аналитика, образовательные ресурсы, бронирование жилья, заказ билетов и т.д.

«Свое цифровое «хозяйство» нам надо развивать стремительными темпами, у нас не должно быть разрыва по качеству между государственными услугами и коммерческими сервисами. Надо, как минимум, дотянуть до лучших аналогов международного стандарта. Как максимум – сделать лучше», - отметил Кирьянов.

По его словам, «Единая Россия» и Правительство РФ уже запустили два пакета мер поддержки отрасли, сейчас идет работа над третьим.

«В первом был налоговый маневр в IT-сфере, во втором – десятки мероприятий в поддержку отрасли. Сейчас делаем упор на кадровые решения, количество специалистов в IT-отрасли, качество их подготовки, в дополнение к тому, что мы уже увеличили в два раза количество бюджетных мест в вузах», - сказал депутат.