Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Артем Кирьянов: Регионы начали выстраивать перспективный путь импортозамещения

Для координации этой работы на федеральном уровне создана биржа импортозамещения, отметил зампредседателя комитета по экономической политике Госдумы Артем Кирьянов

«Создан центр поддержки импортозамещения Новгородской области, и идет подбор механизмов, которые могут перестроить производственно-логистические цепочки. Важный пример – инициатива губернатора Рязанской области Николая Любимова, который создает Межрегиональную ассоциацию центров импортозамещений и кооперации. Четыре или больше регионов, Рязанская область в их числе, дали льготы по земле для инвесторов, которые приходят с импортозамещением. Это правильный путь, рассчитанный не только на сегодняшний день, но и на долгую счастливую перспективную жизнь в России», - подчеркнул депутат в ходе общения с журналистами перед пленарным заседанием Госдумы. 

Политика импортозамещения основана на двух векторах, считает он. Первый связан со стабильным функционированием экономики в нынешних условиях. Второй – на наращивании российских мощностей «на земле».  

«Мы осваиваем новые логистические цепочки, новых партнёров на Востоке, и, таким образом, обходимся без простоев. Кроме того, мы совершенно точно понимаем, что нам нужно выращивать свои винодельческие продукты, свой семенной картофель и т.д. Это то, о чём говорил Президент России вчера на совещании по агропромышленному комплексу - это все востребованные вещи», - резюмировал Кирьянов.