Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Артем Туров: Нужно создать в «Единой России» оперативный штаб по реагированию на факты нарушения прав соотечественников за рубежом

В народной программе «Единой России» один из главных пунктов посвящен защите соотечественников независимо от ситуации, сказал зампред комитета Госдумы по делам СНГ Артем Туров в ходе телемоста по проблемам западной русофобии, который проходит на площадке партии.

«Нам всем вместе стоит синхронизировать работу, и создать один оперативный штаб по реагированию на их обращения. Чтобы можно было делиться информацией и принимать решения, в том числе законодательные или по юридической поддержке», - считает Туров.

Эту инициативу поддержал зампред Совета Федерации Константин Косачев, отметив, что оперативный штаб поможет координировать правозащитную работу.

Напомним, ранее «Единая Россия» предложила новые меры поддержки российских граждан и соотечественников за рубежом. Они касаются, в том числе, системной правовой защиты в условиях беспрецедентной бытовой русофобии.

В частности, глава комиссии партии по международному сотрудничеству, министр иностранных дел Сергей Лавров отметил, что в новом законе о гражданстве должны быть отражены пожелания соотечественников. Прежде всего, речь идет о предложениях по смягчению условий приема в гражданство соотечественников и их детей, которые рождены в браках граждан России с иностранцами, а также вопросах репатриации.

Также Госдума приняла в первом чтении закон о гражданстве. Он расширяет возможности упрощенного приобретения гражданства соотечественниками и нормы ответственности для получивших российское гражданство.