Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Артем Туров: В Смоленскую область поступили лекарства для лечения и профилактики COVID-19 у детей

Артем Туров: В Смоленскую область поступили лекарства для лечения и профилактики COVID-19 у детей

В среду, 2 июня, Смоленская область получила 60 тыс. упаковок препаратов для профилактики и лечения коронавирусной инфекции, гриппа и ОРВИ.

«Врачи значительно рискуют своим здоровьем в ежедневной работе с пациентами, среди которых есть и заболевшие, и нуждаются в помощи. А дети – это самое ценное и важное в нашей жизни, поэтому мы должны заботиться об их здоровье. Чтобы поддержать наших жителей, в том числе и медицинских работников, в рамках совместной социально-ответственной акции с компанией «Отисифарм», которая на безвозмездной основе предоставила препараты для региона после нашего обращения. Мы передаем в больницы 10 тыс. упаковок препарата «Арбидол» для поддержки врачей в профилактике сезонных ОРВИ, гриппа и коронавирусной инфекции, а также 50 тыс. упаковок «Генферон Лайт» для лечения и профилактики инфекционных заболеваний у детей в детских медучреждениях. Выражаю слова благодарности губернатору Смоленской области Алексею Владимировичу Островскому за поддержку этой важной для региона акции и за оперативное предоставление всей необходимой инфраструктуры для ее реализации», - сказал депутат Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Артем Туров.

Арбидол входит в рекомендации МЗ РФ в схемы лечения и профилактики COVID-19, в том числе для экстренной постконтактной профилактики медицинских специалистов (версия 11, 07.05.2021 г). В 2020 году в рецензируемых журналах было опубликовано более 90 научных работ, посвященных применению препарата в лечении и профилактике COVID-19. К настоящему моменту в мире накоплены клинические данные, свидетельствующие о наличии противовирусной активности Арбидола (умифеновир) при COVID-19. Исследования препарата проводятся с начала пандемии COVID-19 в Китае, Иране, России, а также Австралии и Индии.

На основании проведенных исследований в инструкцию по медицинскому применению Арбидол Максимум (МНН умифеновир, 200 мг) внесена информация об активности препарата на вирус SARS-CoV-2, вызывающего новую коронавирусную инфекцию (COVID-19). Данные опубликованы на сайте ГРЛС (Изм. № 6 к Инструкции, раздел Фармакологические свойства).

Генферон Лайт (Интерферон альфа-2b) также включен в новые рекомендации МЗ РФ для лечения среднетяжелой и легкой степени тяжести COVID-19 у детей. Помимо Интерферон альфа-2b, который обеспечивает противовирусный и иммуномодулирующий эффект, Генферон Лайт имеет в составе таурин – сильный антиоксидант, способствующий усилению терапевтического эффекта. Препарат не содержит масло какао и витаминов, что делает его гипоаллергенным.