Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Артур Чилингаров: Необходимо вернуть целевое распределение специалистов в Арктике

Артур Чилингаров: Необходимо вернуть целевое распределение специалистов в Арктике
Фото: forumarctica.ru

Член комитета ГД по международным делам, первый вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров обсудил с участниками форума «Арктика. Сделано в России» международное сотрудничество и трудоустройство молодежи, передает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу форума.

«Для работы в Арктике нужны не только нефтяники и газовики, но и врачи, и учителя, и другие специальности. Моя позиция в том, что вопросы трудоустройства молодых специалистов на арктических территориях должно регулировать государство», - считает Чилингаров.

«Высшие учебные заведения, которые сейчас объединяются, не должны терять арктическую направленность в подготовке специалистов. Прежде всего, государство должно регулировать подготовку кадров для работы в Арктики», - продолжил он.

Артур Чилингаров заявил, что необходимо возобновить практику целевой работы, связанную с распределением специалистов. «Такой практики на сегодняшний день придерживаются многие нефтяные компании. Беря на себя обязательства по обучению, стажировкам, молодые специалисты должны определенное время отработать на Севере», - сказал Чилингаров.

Помимо этого в ходе беседы с участниками форума Артур Чилингаров затронул несколько тем, связанных с привлечением молодых специалистов к работе в условиях Крайнего Севера, а также комплексным программам развития Арктики

Кроме этого, в четвертый день участники молодежной образовательной программы стали гостями пленарного заседания форума «Арктика - территория диалога» и встретились с заместителем председателя правительства страны Дмитрием Рогозиным.

Напомним, участие в международном образовательном форуме «Арктика. Сделано в России» принимают 175 человек. Участники работают над конкретными комплексными задачами - кейсами, которые касаются развития в Арктике так называемых «опорных зон». Форум завершит свою работу 2 апреля.