Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Артур Чилингаров станет научным руководителем Института Севера и Арктики

Артур Чилингаров станет научным руководителем Института Севера и Арктики
Институт Севера и Арктики, созданный на базе Сибирского федерального университета (СФУ), официально открылся в Красноярске, сообщает «Интерфакс-Сибирь» во вторник, 1 сентября, со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Новый вуз был создан по распоряжению губернатора Красноярского края Александра Усса. В учреждении будут проходить подготовку и повышать квалификацию специалисты в области изучения Севера и Арктики на территории края. Базовые кафедры создадут в северных поселках края - Тура, Дудинка, Игарка, Туруханск, а также в городе Норильск.

По инициативе главы региона, научным руководителем Института предложено назначить члена-корреспондента РАН, депутата Госдумы, первого вице-президента Русского географического общества Артура Чилингарова. Отмечается, что его согласие уже получено.

В церемонии открытия нового вуза приняли участие зампред краевого правительства Анатолий Цыкалов, ректор СФУ Максим Румянцев, президент региональной ассоциации коренных малочисленных народов севера Артур Гаюльский и депутаты регионального парламента.

Обучение в институте уже проводится по программам довузовской подготовки на базе Международной северной школы и программам дополнительного образования на базе Международной бизнес-школы «Арктика».

«Задача Международной северной школы - обучить ребят, проживающих на Севере, в том числе представителей коренных малочисленный народов, и подготовить их к поступлению в институт Севера и Арктики. Бизнес-школа «Арктика» займется переподготовкой и повышением квалификации уже имеющих высшее образование жителей севера Красноярского края, которые получат дополнительные специальные знания для работы на Севере», - сообщил Анатолий Цыкалов на открытии.

О создании в Красноярском крае Института Севера и Арктики заявил в конце июня вице-премьер правительства региона Анатолий Цыкалов. Тогда он сообщал, что уже началось формирование структуры нового вуза, который будет заниматься довузовской подготовкой молодежи, проживающей на Севере, и переподготовкой и повышением квалификации специалистов, желающих работать на Севере.

СФУ был создан в 2006 году на базе пяти красноярских вузов. В настоящее время в составе учреждения 20 институтов и три филиала, в которых обучается более 31 тыс. студентов, около 800 аспирантов.