Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Айдар Метшин: Нам предстоит командная работа по модернизации объектов образования

Айдар Метшин: Нам предстоит командная работа по модернизации объектов образования
Более 7 тысяч школ в России будут отремонтированы в рамках реализации федеральной программы по капремонту общеобразовательных учреждений. 

На мартовском совещании по вопросам капитального ремонта школ, которое прошло под председательством руководителя Центрального исполнительного комитета, заместителя секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Александра Сидякина, было отмечено, что не все регионы используют выделенные средства в полном объеме, выполняя взятые обязательства по выполнению программы. Поэтому было принято решение о создании рабочих групп, которые будут отслеживать все этапы работ – от проекта до приемки.
 
Депутат Государственной Думы РФ Айдар Метшин взял на контроль семь муниципальных образований в границах своего избирательного округа, где запланирован капремонт объектов образования.

В Республике Татарстан федеральной программой в этом году планируется охватить 66 объектов, при этом 60% средств на это выделено из федерального бюджета, 40% - софинансирование из бюджета республики. Всего выделено около 3,8 млрд рублей.  Из них более 1,3 млрд рублей пойдет на финансирование работ по 22 объектам, расположенным в семи муниципальных образованиях в границах Нижнекамского избирательного округа. Дополнительно действует республиканская программа капитального ремонта школ и школьных пищеблоков, в рамках которой планируется провести работы в 53 объектах на общую сумму более 1,7 млрд рублей. 

25 марта Метшин провел второе совещание по реализации программы в избирательном округе с участием руководителей министерств и ведомств Республики Татарстан, представителей ГКУ ГИСУ, партии «Единая Россия» и глав муниципальных образований.

«По федеральной программе наибольшее количество объектов сферы образования, которые подлежат капитальному ремонту, расположены в Нижнекамском районе Республики Татарстан. Здесь планируется провести строительные работы в семи учреждениях на общую сумму более 540 млн рублей. Также ремонт от одного до пяти объектов будет проведен в Тукаевском, Черемшанском, Алексеевском, Мензелинском, Новошешминском и Нурлатском районах. Всего – 22 объекта образования на сумму более 1,3 млрд рублей. Это большое подспорье для всего региона и возможность модернизировать школы уже в ближайшее время. Нам предстоит командная работа, чтобы выполнить все задачи в запланированные объемы и сроки», - отметил депутат.

Напомним, национальная программа по модернизации региональных систем общего образования была разработана по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Она позволяет не только отремонтировать школы, но и закупить необходимое оборудование. Капремонт действующих школ закрепили в Народной программе партии «Единая Россия».

Первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак сообщил, что санкции не повлияют на выполнение программы капитального ремонта школ. «Невзирая на все моменты, связанные с санкционным давлением, эта программа защищена в бюджете. Средства будут выделены», - заявил он.