Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Айдар Метшин: Неконтролируемый оборот никотинсодержащей продукции представляет угрозу для здоровья подростков

Группа депутатов внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается установить для граждан максимальное количество немаркированных изделий с нагреваемым табаком, которые они могут перемещать по территории России. 

Как отметил один из авторов инициативы, депутат Госдумы Айдар Метшин, в России  нелегальный рынок электронных средств для курения и различных никотинсодержащих жидкостей составляет около 90%. Это стало возможным из-за свободного перемещения дешевых и некачественных товаров из государств-членов ЕАЭС.

«Это серьезная угроза здоровью наших граждан, а особенно подростков, поскольку цена на нелегальные никотиносодержащие товары доступна. Кроме того, неконтролируемый оборот таких товаров наносит урон российской экономике», - пояснил Метшин.

Предлагаемые в законе механизмы, указал депутат, необходимы для регулирования перемещения такой продукции именно физическими лицами. Документ устанавливает четкие нормы перемещения немаркированной продукции: не более 200 изделий с нагреваемым табаком, никотинсодержащей продукции (за исключением изделий с нагреваемым табаком) с общим объемом никотинсодержащей жидкости не более 50 мл на одного человека.