Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Айдар Метшин: В Татарстане вопросы поддержки детей-сирот решаются комплексно

Айдар Метшин: В Татарстане вопросы поддержки детей-сирот решаются комплексно
Решение проблем детей-сирот заключается в совершенствовании системы попечительства и сиротства, поощрении государством семейных форм устройства детей и создании оптимальных условий для их воспитания и развития. 

Об этом заявил депутат Государственной Думы РФ Айдар Метшин («Единая Россия») во время прямого эфира по вопросам социальной поддержки детей-сирот на базе Министерства образования и науки РТ.

По словам депутата, задачей государственной важности является создание условий для полноценного физического, интеллектуального, духовного, нравственного и социального развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки их к самостоятельной жизни в современном обществе. Для этого предусмотрены как федеральные меры поддержки, так и на уровне субъекта РФ, причем Татарстан по некоторым параметрам уже опережает другие регионы. На особом контроле эти вопросы и в партии «Единая Россия», в том числе в рамках Народной программы. 

В Республике Татарстан на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных под опеку (попечительство), в приемные семьи, предоставляется ежемесячная денежная выплата. В 2022 году после индексации она составит 9732 рубля на дошкольника и 11222 рубля – на школьника. Кроме того, установлены дополнительные выплаты и вознаграждения опекунам или попечителям, приемным родителям. 

С 1 января 2017 года установлена единовременная денежная выплата гражданам при усыновлении (удочерении) ребенка-инвалида в Республике Татарстан в размере 200 тысяч рублей. 

Действует механизм обеспечения детей-сирот жильем. С 2020 года решением Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова количество предоставляемого жилья увеличилось в два раза. В 2020 году жильем было обеспечено 600 человек, в 2021 году – 636 граждан, в текущем году показатель также на уровне 600 человек.

«Все озвученные меры являются эффективными, однако на этом останавливаться рано. Существует ряд вопросов, которые снижают результативность работы в данном направлении. Это низкий уровень материального положения в семьях, связанный с отсутствием рабочих мест, особенно в сельской местности, алкогольная и наркотическая зависимость членов семей, несвоевременное выявление социально неблагополучных семей на ранней стадии, недостаточная защищенность выпускников интернатов, вопрос обеспечения жильем и трудоустройство», - подчеркнул Метшин.

По его словам, действовать нужно комплексно в нескольких направлениях: пропаганда лучших воспитательных традиций, основанных на гуманизме, любви и уважении к ребенку, возвращение «воспитания» в учебные заведения, стабилизация социально-экономических и политических процессов в обществе, увеличение числа рабочих мест, развитие форм семейного воспитания и т.д.