Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Айдар Метшин встретился с беженцами с Донбасса в Татарстане

Айдар Метшин встретился с беженцами с Донбасса в Татарстане
В Республике Татарстан по инициативе республиканского управления Следственного комитета состоялись встречи с прибывшими с территории ЛНР и ДНР беженцами. Депутат Государственной Думы РФ Айдар Метшин оценил условия проживания прибывших в Россию людей и выслушал их просьбы.

В настоящий момент в Татарстане находится 73 беженца с территории Донбасса. Большая часть из них проживает в семьях или у своих знакомых и родственников. Восемь человек (из них трое – дети) проживают в санатории «Ливадия», и один – в санатории «Васильево». Таким образом, массового, кучного размещения беженцев в республике нет. 

Накануне Метшин встретился с проживающими в «Ливадии». По словам людей, они полностью материально удовлетворены, но имеют некоторые пожелания. Например, требуется тележка с колесиками для бабушки и некоторые лекарственные препараты.

О приеме в Татарстане беженцы рассказывают с большой теплотой. Они рады, что прибыли именно сюда. К примеру, 74-летняя жительница Донецка Белназ Кабирова решила приехать в Казань, хотя родственников у нее здесь нет. Денег хватило только на билет. Прибыв на место, Белназ Хисматовна обратилась к работникам вокзала, и, по ее словам, как в сказке, ее тут же привезли на автомобиле в «Ливадию». Пенсионерка попросила помощь в приобретении ходунков, сумки на колесиках, тонометра и лекарств.

Россия для Кабировой – не чужая страна. Она была учителем химии и биологии, работала на БАМе 3 года, а в 1980 году уехала с мужем в Донецк к брату. Муж из Башкирии, но отказался переезжать за чужой счет и остался на территории Украины. На днях его избили полицейские.

«Работа по созданию оптимальных условий проживания для наших соотечественников, потерявших кров и не желающих мириться с националистическим киевским режимом, продолжается. Впереди немало дел, но главное – уже сейчас мы смогли обеспечить достойное размещение, комфорт и безопасность. В наших силах сделать эти важнейшие исторические события моментом единения, добра и взаимовыручки. Приятно видеть, что граждане России не просто с пониманием и чуткостью относятся к сложившейся ситуации, но и готовы помогать попавшим в беду. Мы вступили во время, когда каждый своими словами и поступками обязательно покажет истинное лицо. Мы не отступимся от своих позиций, мы никогда не бросали своих, и так будет и впредь», - отметил Метшин.