Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Бадма Башанкаев: Получая бесплатную терапию, люди смогут полноценно жить

Бадма Башанкаев: Получая бесплатную терапию, люди смогут полноценно жить
Заместитель Председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья Бадма Башанкаев («Единая Россия») внес поправку в бюджет, предусматривающую выделение субсидии в 2,3 млрд. руб. ежегодно на обеспечение лекарствами ВИЧ-инфицированных. Это позволит увеличить охват антиретровирусной терапией до 81%, а в дальнейшем - до 95%.

«В последние годы выявляется около 80 тыс. новых случаев заражением ВИЧ-инфекцией и число регионов с высокой пораженностью постоянно растет, - сказал Башанкаев. – Но есть большие успехи в лечении, которых не было еще 10-15 лет назад. Есть антиретровирусная терапия, которая не только сохраняет здоровье и останавливает прогрессию ВИЧ-инфекции у пациента, но и является мощным инструментом профилактики передачи инфекции. С помощью этой терапии пациенты могут жить безопасно и долго».

Помимо этого, в 2020 году была утверждена обновленная государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России, напомнил парламентарий.

«Так вот, чтобы она сработала, нужны дополнительные деньги - ежегодно 2,3 млрд. руб. Это деньги на лекарства тем, кто уже инфицирован. Получая бесплатную терапию, люди смогут полноценно жить», - сказал Башанкаев.

Напомним, «Единая Россия» работала над проектом бюджета на 2022 и плановый период 2023-2024 годов вместе с Кабмином в рамках нулевых чтений и формирования народной программы партии.