Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Бидонько: Партпроект должен включиться в обсуждение новой Стратегии безопасности дорожного движения

Сергей Бидонько: Партпроект должен включиться в обсуждение новой Стратегии безопасности дорожного движения
Во исполнение поручения Президента РФ по итогам заседания президиума Государственного совета РФ в МВД России подготовлен проект Стратегии безопасности дорожного движения в РФ на 2018 – 2023 годы.

«Реализовать Стратегию предполагается в два этапа. На первом этапе (2018 – 2020 гг.) ставится задача наращивания потенциала для дальнейшего развития работ по повышению безопасности дорожного движения. В этот период должно быть завершено выполнение мероприятий Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013 – 2020 годах». На втором этапе (2021 – 2023 гг.) предполагается реализация комплекса практических мер и мероприятий, оказывающих непосредственное воздействие на безопасность дорожного движения по вышеназванным направлениям», - рассказал зампредседателя комитета ГД по транспорту и строительству, федеральный координатор партпроекта «Безопасные дороги» Сергей Бидонько.

Он отметил, что по мнению разработчиков Стратегии, появляется возможность реформирования системы допуска водителей и транспортных средств к участию в дорожном движении на основе использования современных технологий. «Планируется изменить подход к пропаганде безопасности дорожного движения, в том числе путем привития стереотипа законопослушного поведения на дороге и уважительного отношения друг к другу», - пояснил координатор партпроекта «ЕДИНОЙ РОССИИ».

«Фактически разработчики Стратегии предлагают участникам движения новый взгляд на проблемы безопасности на дорогах. Прежде всего, считают они, необходимо сделать нетерпимым отношение к самим фактам нарушений правил дорожного движения. Активисты партпроекта «Безопасные дороги» должны включиться в обсуждение новой Стратегии безопасности дорожного движения. Необходимо проанализировать в регионах причины роста показателей аварийности и предусмотреть в региональных программах по обеспечению безопасности дорожного движения мероприятия по предупреждению управления в состоянии опьянения, повышению защищенности детей и пешеходов от дорожно-транспортных происшествий», - подчеркнул Бидонько.

Он считает, что координаторам на местах надо проработать вопрос с представителями телеканалов о возможности увеличения объема (времени) трансляции роликов социальной рекламы по безопасности дорожного движения, а также подготовить общественное мнение к объявлению 2018 года – «Годом вежливого водителя и пешехода».