Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Партпроект «Безопасные дороги» скорректирует план работы согласно утвержденной Стратегии безопасности дорожного движения

Партпроект «Безопасные дороги» скорректирует план работы согласно утвержденной Стратегии безопасности дорожного движения
Утвержденная Кабмином Стратегия безопасности дорожного движения должна привести к снижению дорожно-транспортных происшествий на российских дорогах. Такое мнение высказал федеральный координатор партийного проекта «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Сергей Бидонько, отметив, что партпроект «ЕДИНОЙ РОССИИ» скорректирует план работы и будет проводить активную информационно-воспитательную работу.

«Партпроект «Безопасные дороги» скорректирует план работы согласно целям и задачам, заложенным в Стратегии, и будет проводить активную и последовательную информационно-воспитательную работу, создавая условия к тому, чтобы соблюдение правил безопасности стало частью личного поведения каждого участника дорожного движения», - заявил Бидонько.

В частности, необходимо большее внимание уделить водителям с опытом вождения менее двух лет. «Непозволительным должно стать и то, что в ДТП гибнут люди из-за нетрезвого вождения. Очевидна на сегодняшний день и проблема неудовлетворительного технического состояния автомобилей, которая приводит к авариям», - подчеркнул депутат.

При этом самая уязвимая группа участников дорожного движения- это пешеходы. «Для того, чтобы достигнуть заявленных показателей по снижению смертности пешеходов, необходимо изменить поведение всех участников дорожного движения, выработав у них безусловное соблюдение норм и правил дорожного движения», - считает Бидонько.

Координатор партпроекта напомнил, что до сих пор основным документом, определяющим государственную стратегию в области безопасности движения, была федеральная целевая программа (ФЦП), принятая в 2013 году и действующая до 2020 года. «Ее главная цель — снижение ежегодного числа жертв аварий с 27,9 тыс. до 19,9 тыс. Цель эта была достигнута. Согласно статистики МВД, в 2017 году было зафиксировано 19 тысяч погибших. Правительство решило двигаться дальше», - рассказал Бидонько. 

Парламентарий констатировал, что в РФ показатель смертности на дорогах существенно выше, чем в европейских странах. «Для того, чтобы стратегическая цель по снижению смертности на дорогах стала реализуемой, Правительство выделило группы проблем, над решением которых предстоит плотно работать, в том числе и партпроекту «Безопасные дороги», - заключил Бидонько.

Напомним, что премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил стратегию безопасности дорожного движения в России до 2024 года. Глава Кабмина констатировал, что дорожная ситуация в стране остается сложной в связи с тем, что растет количество автомобилей. Также Медведев призвал следить за состоянием улиц, дорог и применением интеллектуальных систем управления дорожным движением, а также совершенствовать механизмы фиксации ДТП.

Партийный проект «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги» направлен на сохранение жизни и здоровья граждан при дорожно-транспортных происшествиях, сокращение количества ДТП, содействие в совершенствовании законодательной базы по повышению безопасности на дорогах, осуществление постоянного мониторинга строящихся участков дорог, содействие реализации Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013 – 2020 годах». Активисты партпроекта проверяют состояние дорожного полотна, пешеходных переходов в регионах, участвуют в мероприятиях по повышению дисциплины водителей, проводят уроки по безопасности дорожного движения, держат на контроле расследования причин крупных ДТП.