Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Бидонько: Транспортным организациям необходимо в разы повысить профессиональную подготовку водителей

Сергей Бидонько: Транспортным организациям необходимо в разы повысить профессиональную подготовку водителей
Необходимо в разы повысить профессиональную подготовку водителей автобусов, заявил заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству, координатор партийного проекта «Безопасные дороги» Сергей Бидонько, комментируя причины ДТП, которое произошло накануне в Тверской области.

«22 апреля под Торжком экскурсионный автобус выехал на полосу встречного движения и перевернулся на обочине. В результате ДТП погиб 1 человек, пострадали 12, 9 из которых были госпитализированы. Уголовное дело возбуждено против 52-летнего водителя автобуса, совершившего ДТП», - констатировал координатор партпроекта.

Бидонько пояснил, что подавляющее большинство аварий с участием автобусов происходят сегодня по вине водителей. Поэтому, считает он, транспортным организациям необходимо в разы повысить профессиональную подготовку водителей автобусов, усилить контроль за выполнением требований режима труда и отдыха водителей, а также более тщательно подбирать кадры и строже контролировать работу водителей.

«Непрофессиональных и недисциплинированных водителей на дорогах быть не должно», - подчеркнул он.

«Кроме того водители автобусов очень часто грубо нарушают правила дорожного движения и перевозят пассажиров в автобусах, не оборудованных или просто не пристегнутых ремнями безопасности. Необходимо вести большую разъяснительную работу среди водителей, призывая их не забывать о безопасности пассажиров на транспорте», - добавил координатор партпроекта.

Он сообщил, что в настоящее время партпроект «Безопасные дороги» готовит проведение круглого стола по теме «Обеспечение безопасности перевозок пассажиров, в том числе осуществляемых по заказу», который пройдет в июне текущего года. На нем будут проанализированы причины последних серьезных автоаварий с участием пассажирских автобусов и заслушаны представители Госавтоинспекции по вопросам использования ремней безопасности в транспортных средствах.

Партийный проект «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги» направлен на сохранение жизни и здоровья граждан при дорожно-транспортных происшествиях, сокращение количества ДТП, содействие в совершенствовании законодательной базы по повышению безопасности на дорогах, осуществление постоянного мониторинга строящихся участков дорог, содействие реализации Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013 – 2020 годах». Активисты партпроекта проверяют состояние дорожного полотна, пешеходных переходов в регионах, участвуют в мероприятиях по повышению дисциплины водителей, проводят уроки по безопасности дорожного движения, держат на контроле расследования причин крупных ДТП.