Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Благодаря «Единой России» правом на квоту при поступлении в вузы воспользовались более 9 тыс. членов семей военнослужащих – участников СВО

В весеннюю сессию фракция «Единая Россия» предложила и поддержала ряд важных законопроектов, касающихся развития высшего образования в стране, заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга.

«Прежде всего, в сфере образования выделю три законодательные инициативы. Первая связана с интеграцией научных образовательных организаций новых регионов в единое научно-образовательное пространство РФ. Вторым законом, устанавливающим отдельную квоту в рамках приема в высшие учебные заведения для наших военнослужащих и их детей, которой уже воспользовались более 9 тыс. человек, 352 образовательных организации высшего образования установили такую квоту», - рассказал парламентарий.

Также Мажуга выделил среди приоритетных закон о целевом обучении, который «направлен на то, чтобы сделать наше образование более востребованным со стороны работодателей». «Самое главное, чтобы ребята имели гарантию трудоустройства после окончания университета, а работодатель получил бы высококвалифицированного специалиста», - добавил он. 

Кроме того, в весеннюю сессию фракция «Единая Россия» в Госдуме занималась законодательным сопровождением Десятилетия науки и технологий -  инициатива, которая была запущена Президентом РФ в 2023 году. 

«Здесь следует отметить несколько законопроектов:  первый, который рассмотрен в первом чтении, касается мер поддержки молодых ученых; второй законопроект, также рассмотренный в первом чтении, касается экспертизы в сфере науки и техники. Эти законопроекты мы обязательно рассмотрим во втором и третьем чтении осенью», - заверил Мажуга. 

В рамках Десятилетия науки и технологий «Едино Россией» и Министерством образования и науки были запущены два проекта – «Менделеевская карта» и «Магнит». 

«Менделеевская карта» дает молодым ученым и аспирантам преференции и льготы в приобретении работ, товаров и услуг. А в рамках «Магнита» мы занимаемся просветительской деятельностью, рассказываем о том, как работают наши ученые сегодня и как важна наука для развития государства», - заключил Мажуга. 

Надо отметить, что в рамках реализации народной программы «Единой России» партия большое внимание уделяет развитию и поддержке российской системы образования и науки.