Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Более 23 тысяч семей Кубани направили маткапитал на улучшение жилищных условий

Всего в прошлом году в Краснодарском крае выдали более 42 тысяч сертификатов. Материнский капитал семьи получают в проактивном режиме, он автоматически поступает в личный кабинет родителей на портале «Госуслуги».

По данным Соцфонда, самым востребованным направлением использования средств материнского капитала является улучшение жилищных условий. Более 16 тысяч семей направили средства на погашение жилищных кредитов, а почти семь тысяч граждан использовали средства на приобретение и строительство жилья.

«Также при помощи господдержки более девяти тысяч семей направили маткапитал на получение образования детьми, 89 семей использовали сертификат для формирования накопительной пенсии матери, а четыре семьи – на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. Более 9,5 тысяч семей Кубани, в которых появился второй ребенок, из средств сертификата получают ежемесячную выплату на ребенка до трех лет. С этого года ее можно оформить семье вне зависимости от очередности рождения ребенка», - напомнила депутат Госдумы Светлана Бессараб.