Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Менделевич: Быть фармацевтом – значит нести ежедневную ответственность за здоровье граждан

Борис Менделевич: Быть фармацевтом – значит нести ежедневную ответственность за здоровье граждан
19 мая в России отмечается новый праздник – День фармацевтического работника. Соответствующее постановление было подписано в понедельник, 17 мая, премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Депутат комитета ГД по охране здоровья Борис Менделевич (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») отметил, что дата праздника выбрана не случайно. «Именно в этот день более четырехсот лет назад в России открыли первую аптеку, где была и продажа лекарств, и их производство», – пояснил депутат. 

«Искренне благодарю всех работников отрасли за ежедневный самоотверженный труд, за вклад в разработку лекарств для профилактики и лечения COVID-19. Всегда поражался тому, какими обширными знаниями обладают фармработники, как быстро они ориентируются в тысячах названий лекарственных препаратов», – отметил Менделевич. 

Депутат считает, что установление этого профессионального праздника позволит повысить престиж профессии в обществе, развенчает представление о том, что в аптеке работает «просто продавец». «Быть фармацевтом – это ежедневная ответственность за здоровье граждан, это доверие людей, которых нельзя подвести», – заключил Менделевич.