Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Менделевич: Инициатива Минздрава о введении штрафов за несоответствие лечения клиническим рекомендациям логична

Борис Менделевич: Инициатива Минздрава о введении штрафов за несоответствие лечения клиническим рекомендациям логична
Член комитета ГД по охране здоровья, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Борис Менделевич во вторник, 5 марта, назвал логичной инициативу Минздрава о введении штрафов за несоответствие лечения клиническим рекомендациям. Однако также необходимо ввести страхование профессиональных рисков медработников, считает парламентарий. Это нужно для того, чтобы в случае невозможности выполнения рекомендаций из-за индивидуальной реакции организма, врачи не попадали под санкции.

На личной странице в социальной сети Facebook Менделевич отметил, что закон о клинических рекомендациях принят Госдумой в конце прошлого года, при этом сами клинические рекомендации должны быть выработаны экспертами в отрасли.

«Клинические рекомендации должны быть разработаны непосредственно медсообществом, профессионалами и экспертами по определенным нозологиям (заболеваниям). После рекомендации должны быть утверждены и стать обязательными к исполнению. А раз есть обязанность, то должна быть и ответственность за невыполнение этих обязательств. В связи с этим инициативу Минздрава по введению штрафов за нарушение клинических рекомендаций считаю логичной», - сказал парламентарий.

С другой стороны, парламентарий обратил внимание, что в медицинской отрасли бывают случаи, когда принятые стандарты зачастую невозможно выполнить в связи с рядом обстоятельств. Например, это может быть непредвиденный ответ организма на лечение, сочетание нескольких диагнозов или индивидуальная реакция организма. В данных случаях врач должен принимать решение, исходя из опыта и знаний, сообщил Менделевич. 

«И вот здесь возникает другой вопрос: ответственность медработника. Ведь врач не нарушил клинических рекомендаций, они просто не сработали и врач, действуя в интересах больного, был вынужден принимать иное решение, - сказал Менделевич. - Считаю, что в этой ситуации логично ввести страхование профессиональных рисков, чтобы у врача не были связаны руки и предполагаемая ответственность не привела к его бездействию».