Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Менделевич: Качество медпомощи для людей с орфанными заболеваниями растет

Борис Менделевич: Качество медпомощи для людей с орфанными заболеваниями растет

Увеличение в РФ числа взрослых с редкими (орфанными) заболеваниями означает, что продолжительность жизни людей, страдающих такими заболеваниями, растет, заявил депутат Госдумы, доктор медицинских наук Борис Менделевич (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«Это достаточно позитивный сигнал, обозначающий, что продолжительность жизни у людей с орфанными заболеваниями растет», – считает он.

«Отчасти рост числа таких пациентов во взрослом возрасте можно объяснить тем, что медпомощь, оказываемая им, растет как в качественных, так и в количественных показателях. К тому же сейчас расширяются возможности для лекарственного обеспечения, что, конечно же, должно позитивно отразиться на жизнедеятельности больных», - пояснил он.

Вместе с тем Менделевич отметил, что России еще есть куда стремиться: «Считаю, что надо выводить из регионов обязанность лекарственного обеспечения людей с редкими заболеваниями и в идеальном случае – проводить единые закупки, которые позволят охватить всех нуждающихся, а за счет объема еще могут способствовать снижению цены препаратов».

Отметим, что по данным Минздрава на 1 января в регистр по орфанным заболеваниям включены 16 527 человек. Из них 7 874 – детей, 8 653 взрослых.