Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Менделевич: Лекарства в аптеках должны продаваться строго по рецепту

Борис Менделевич: Лекарства в аптеках должны продаваться строго по рецепту
Депутат Госдумы, доктор медицинских наук Борис Менделевич («ЕДИНАЯ РОССИЯ») выступил в поддержку инициативы Минздрава, который предлагает запретить аптекам продвигать лекарства на возмездной основе. Он отметил, что во многих зарубежных странах препараты реализуются исключительно по предъявлении рецепта.

«Очень важно, чтобы в России данная система была отрегулирована и первыми словами сотрудников аптек было приветствие и вопрос о наличии рецепта», – пояснил Борис Менделевич.

Он подчеркнул, что порядок приема лекарств должен определять исключительно медицинский специалист.

«Сейчас же сотрудники аптек нередко берут на себя роль врачей и рекомендуют покупателям те или иные препараты. При этом во многом, ориентируясь на маркетинговые соображения. Да и покупатели часто, минуя врача, идут сразу в аптеку. В результате в лучшем случае организму не будет нанесен вред», – считает парламентарий.

Напомним, Минздрав разработал поправки, которыми предлагается изменить пункт 42 Правил надлежащей аптечной практики. Министерство хочет исключить лекарственные средства из товаров аптечного ассортимента, по которым аптекам разрешено оказывать поставщикам услуги по продвижению на возмездной основе.