Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Менделевич: Надо поддерживать работодателей, которые заботятся о здоровье сотрудников

Борис Менделевич: Надо поддерживать работодателей, которые заботятся о здоровье сотрудников
Депутат Госдумы, доктор медицинских наук Борис Менделевич (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») прокомментировал законопроект о налоговом вычете за оплату физкультурно-оздоровительных услуг. По словам парламентария, это один из значимых шагов к стимулированию населения вести здоровый образ жизни.

«Я считаю, что направление выбрано правильное. Люди получат некий финансовый стимул и в долгосрочной перспективе это может дать очень хорошие результаты. В дальнейшем предлагаю продолжить работу в этом направлении и, к примеру, дать работодателям возможность за счет налоговых отчислений покупать своим сотрудникам те же абонементы в спортзал. Отдельное внимание я бы обратил и на психическое здоровье сотрудников», – рассказал Менделевич.

Отметим, что в рамках законопроекта планируется, что вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) будет социальным. Сейчас в Налоговом кодексе уже предусмотрены ряд вычетов из этой категории - на лечение, обучение, формирование пенсионных накоплений, благотворительность.

В среду, 25 ноября, законопроект был рассмотрен и поддержан комитетом Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

Проект № 1048793-7 «О внесении изменений в статью 219 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в части предоставления социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком за оказание ему физкультурно-оздоровительной услуги» подготовлен Министерством финансов РФ.