Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Менделевич предложил ввести критерии качества работы страховых медицинских компаний

Борис Менделевич предложил ввести критерии качества работы страховых медицинских компаний
Необходимо вводить критерии оценки качества работы страховых медицинских компаний, чтобы уйти от выписки штрафов «за запятые» к качественному аудиту и системе поощрений, считает член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«Сейчас складывается ощущение, что основное направление деятельности страховых медицинских организаций - это выписка штрафов для медучреждений. Причем, судя по обращениям от врачей, в ряде случаев это штрафы чуть ли не за запятые. При этом я не нашел в открытых источниках анализа причин ошибок медучреждений и основных решений, которые бы не позволили их допустить. На мой взгляд, проверки должны быть по аналогии с внутренним контролем, то есть речь идет не о простой экспертизе, а непосредственно об аудите», - сказал Менделевич РИА Новости.

По его мнению, например, можно не просто указать ошибку в назначении лекарственных препаратов, а выяснить, соответствует ли табель оснащения, есть ли необходимые специалисты и так далее.

Также депутат подчеркнул, что для перехода от плановых экспертиз качества помощи к целевым у страховых медицинских организаций есть все полномочия.

«Помимо штрафов, считаю, что надо рассмотреть вариант поощрения: если у поликлиники высокий показатель по профилактической работе, то деньги, собранные в виде штрафов с одних медучреждений, передавать другим – отличникам», - сказал депутат.