Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Менделевич: Программу психического оздоровления граждан надо включить в национальный проект «Здравоохранение»

Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член комитета по охране здоровья Борис Менделевич рассказал, что в этом году из-за пандемии специалисты ожидают роста числа людей с психическими заболеваниями.

«Психическое здоровье человека не менее, даже более важно, чем физическое, - подчеркнул Менделевич. – И в этот кризис, в пандемию, которую мы все переживаем, психическое здоровье выходит на первый план. Люди страдают, они устали от того, что делается вокруг. Пандемия является психотравмирующей ситуацией для очень многих людей, и специалисты ожидают, что 2021 год станет годом, когда вырастет число людей с психическими заболеваниями».

Парламентарий призывает все медицинское сообщество, министерство здравоохранения РФ обратить внимание на эту проблему.

«Есть такая статистика: психическими расстройствами страдают порядка 25 процентов населения Земного шара. Отклонения такого рода стоят на пятом месте в нашей стране по выдаче листов нетрудоспособности и на первом месте по инвалидизации, то есть инвалидами все чаще признаются люди с психическими заболеваниями. К сожалению, на сегодняшний день нет никакой федеральной программы по психическому здоровью населения. Я считаю, надо включить эту программу в Национальный проект «Здравоохранение», который сейчас реализуется в нашем государстве», - подчеркнул парламентарий.