Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Менделевич: Российская вакцина доказала свою эффективность и безопасность

Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член комитета ГД по охране здоровья Борис Менделевич рассказал о том, как правильно подготовиться к вакцинации.

«Массовая вакцинация, которая запущена в середине января в нашей стране, полностью бесплатна и добровольна», - подчеркнул Менделевич.

Говоря о подготовке к вакцинации, депутат отметил, что в первую очередь люди должны понимать, что у любой вакцины, как и у любого лекарственного средства, есть свои показания и противопоказания. «Если у человека есть какие-то хронические заболевания, есть какие-то аллергии, то, конечно, сначала необходимо посоветоваться со своим лечащим врачом. Только лечащий врач может определить, можно вам делать прививку или нельзя», - сказал депутат.

«Если нет противопоказаний, необходимо записаться на прививочный пункт, их во многих регионах сейчас развернуто достаточное количество, далее прийти в определенное время. Необходимо, чтобы вас посмотрел дежурный врач в день вакцинации, нельзя находиться в каких-то острых болезненных состояниях, иметь какие-то респираторные симптомы. С этими симптомами как раз ходить на вакцинацию не стоит, потому что после вакцинации могут быть некие осложнения. Если все прошло нормально, то может быть некоторый подъем температуры, ломота в теле. Если симптомы есть, то дежурный врач вам объяснит, что делать в данном случае», - разъяснил парламентарий.

По словам Менделевича, вакцинация - единственный способ победить пандемию. «К сожалению, люди не так много знают о вакцине. Нам всем, всему медицинскому сообществу, всем депутатам необходимо проводить более активную работу, чтобы популяризировать вакцинацию и рассказывать людям, что здесь нет ничего страшного. Вся эта шумиха вокруг нашей отечественной вакцины, поднятая западными коллегами, лишь некое политиканство либо происки конкурентов, потому что все-таки это фармацевтический конкурентный рынок», - добавил он.

«Наша вакцина зарегистрирована и доказала свою эффективность и безопасность. Поэтому я всех призываю подумать и, если нет никаких медицинских противопоказаний, обязательно записаться и прийти на привычный пункт, чтобы выполнить, можно сказать, гражданский долг. От вашего здоровья зависит здоровье окружающих, поэтому я всех призываю вакцинироваться», - резюмировал Менделевич.