Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Менделевич: В России проделана большая работа по совершенствованию системы оказания паллиативной помощи

Борис Менделевич: В России проделана большая работа по совершенствованию системы оказания паллиативной помощи

Долгие годы в стране годы не решались проблемы оказания паллиативной помощи и доступа родственников в реанимацию. Такое мнение высказал член комитета по охране здоровья, доктор медицинских наук Борис Менделевич, подводя итоги четырех лет работы фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме.

«Сама тема тяжелая, но в то же время очень нужная. Сегодня в такой помощи нуждаются около миллиона человек», - подчеркнул парламентарий.

Президент России Владимир Путин подписал принятый Госдумой и одобренный Советом Федерации документ в марте 2019 года. Тема паллиативной медицины занимала значимое место в Послании главы государства Федеральному Собранию. Уже в апреле проставлением Правительства были внесены изменения в программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи с тем, чтобы нуждающиеся в паллиативной помощи смогли ее получить в любом субъекте РФ вне зависимости от места регистрации.

Большую работу в этом направлении проделала фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме и Рабочая группа комитета по охране здоровья. В рамках проекта «Здоровое будущее» проходили общественные обсуждения законодательной инициативы. Предложения, которые обсуждались на партийной площадке, нашли отражение в поправках профильного комитета ко второму чтению.

«Очень важно, что законодательно закреплена возможность получения паллиативной помощи по месту пребывания. Это существенно упростит жизнь нуждающихся в ней людей и их родственников по всей стране», - уверен Борис Менделевич.