Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Бюрократические препоны, мешающие развивать отечественный бизнес марикультуры, необходимо убрать - депутат Госдумы

«Моя цель как депутата - помочь предприятиям морской аквакультуры, работающим в сфере частного бизнеса в Приморском и Краснодарском краях, а также в Крыму, сохранить рабочие места и продолжать кормить россиян ценными уникальными и полезными продуктами,» - сказал депутат ГД РФ Виктор Пинский в ходе «круглого стола» о перспективах развития марикультуры в Приморском крае, который состоялся сегодня во Владивостоке. В нем приняли участие представители Росрыболовства, Минвостокразвития, Россельхознадзора, природоохранной прокуратуры, бизнеса, отраслевой науки, отраслевых ассоциаций и объединений. 

По мнению участников «круглого стола», нормальной работе предприятий мешает требование Федерального закона о внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации проходить государственную экологическую экспертизу (ГЭЭ) и платить за нее значительные суммы, неподъемные для участников рынка. Финансовые затраты на ГЭЭ таковы, что ставят крест на развитии производства. Есть вопросы и к самой процедуре. Экспертиза – документарная, на место ведения марикультурной деятельности никто не выезжает. Проверка документации и выдача отрицательного или положительного заключения производится заочно, но далеко не всегда предприятия получают положительное заключение.

Согласно закону объектами ГЭЭ прежде всего являются крупные промышленные и загрязняющие производства, потенциально опасные для окружающей среды, а предприятия марикультуры подлежат экспертной оценке как ведущие другие виды планируемой хозяйственной и иной деятельности во внутренних морских водах и в территориальном море. Причем относится это требование только к компаниям, которые работают в море. Предприятия пресноводной аквакультуры, например, на которую приходится 70 % от всей аквакультуры в России, обязанности проходить ГЭЭ не имеют, так как считаются экологически безопасными производствами.

Депутат занимается этой проблемой с начала работы Государственной Думы восьмого созыва, уже проведены консультации  с председателем комитета по экологии Госдумы Дмитрием Кобылкиным, который готов рассмотреть позицию представителей отрасли. 

«В целом механизм изменения закона в интересах отечественных производителей ценных биресурсов запущен, необходимо провести еще ряд консультаций с Министерством сельского хозяйства и убедиться, что они разделяют нашу точку зрения. Я лично посетил несколько хозяйств в Приморье, где занимаются воспроизводством водных биоресурсов, в том числе таких запрещенных к промыслу видов, как дальневосточный трепанг и приморский гребешок. Уникальность их в том, что выращиваемые морские организмы находятся в природной среде, питаются самостоятельно, получая всё необходимое из морской среды, в какой-либо обработке и кормлении они не нуждаются, то есть этот вид деятельности никоим образом не может вредить экологии. Считаю, что бюрократические препоны, мешающие развивать отечественный бизнес марикультуры, необходимо убрать», - уверен Пинский.

В настоящее время, согласно данным правительства Приморского края, в регионе работает 114 предприятий аквакультуры. В их пользовании находятся 329 морских рыбоводных участков (РВУ) общей площадью около 80 тыс. га. 

В 2021 году они вырастили 56,7 тыс. тонн продукции. В том числе гребешка — 17,7 тыс. тонн, трепанга — 6 тыс. тонн, мидии — 2,1 тыс. тонн, устрицы — 4,2 тыс. тонн, ламинарии — 23,9 тыс. тонн, морских ежей — 2,6 тыс. тонн, прочих беспозвоночных — 154 тонны.