Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Делегация Государственной Думы приняла участие в работе Секретариата Межпарламентской Ассамблеи Православия в Греции

Делегация Государственной Думы приняла участие в работе Секретариата Межпарламентской Ассамблеи Православия в Греции
Первый заместитель комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин («Единая Россия»), комментируя итоги заседания отметил, что целью проведения международного Секретариата было подведение итогов работы Ассамблеи после ее годичного собрания на Крите в июле сего года и формирование планов на будущий 2022 год.

В своем выступлении Константин Затулин обратил особое внимание на формы и условия работы Межпарламентской Ассамблеи. Он считает ненормальной ситуацию, при которой администрируемый греческим Секретариатом Ассамблеи сайт МАП фактически лишен какого-либо активного существования. За исключением официальных сообщений о Секретариатах и ассамблеях МАП на нем фактически нет никакой информации, не ведется никакой полемики. Более того, несмотря на предыдущие настояния российской делегации,  депутаты-члены МАП и даже сами национальные делегации фактически лишены права размещать на сайте МАП свои материалы, так как такова, по мнению Секретариата МАП, «традиция». 

Затулин предложил создать рабочую группу по реформированию сайта Ассамблеи и доложить о результатах ее работы в ходе запланированного на конец марта очередного Секретариата МАП в Милане.

Он также обратил внимание на слабую активность комиссий МАП, которые скорее числятся, чем работают, в том числе и потому что бюджет МАП, складываемый из взносов России, Греции и от части Кипра, не предусматривает никаких планов финансирования комиссий. Затулин призвал национальные делегации из парламентов других стран принять посильное участие в финансировании Ассамблеи.

На заседании выступили депутаты национальных парламентов России, Греции, Армении, Сирии, Сербии, Кипра, Иордании.

По предложению греческой делегации было принято обращение к Евросоюзу и другим европейским структурам, в связи с инициированным ими так называемом «Диалогом о будущем Европы» (депутаты греческого парламента, отражающие настроение своих православных избирателей, очень озабочены наступлением на традиционные христианские ценности, одним из свидетельств которого, например, стало недавнее обращение еврокомиссара от Мальты, призвавшего отказаться в Европе от поздравлений с Рождеством, так как это может оскорбить чувства других верующих).

По предложению Константина Затулина и российской делегации, участники заседания 11 декабря возложили венок к памятнику святому адмиралу Федору Ушакову, величайшим подвигом которого было не только штурм и овладение крепостью Корфу во время войны с Наполеоном в 1799 году, но и введение в действие первой в греческой истории Конституции Республики Ионических островов, которая действовала вплоть до английского протектората, длившегося над островом до 1864 года.

Была проведена торжественная литургия у памятника, которую провел большой друг Российской делегации греческий митрополит Замбии Иоаннис.

Участники заседания Секретариата посетили монастырь Богоматери на Площади Платитера, где упокоился первый верховный правитель Греции, уроженец Корфу и русский дипломат Иоанн Каподистрия. К фигуре этого выдающегося государственного деятеля привлечено особое внимание в этом году – официальной дате 200-летия борьбы за независимость Греции, которая увенчалась ее освобождением от Османского Ига. К большому сожалению, Иоанн Каподистрия через три года после прихода к руководству Грецией был злодейски убит при входе в церковь двумя негодяями, безусловно выполнявшими заказ. И нетрудно понять чей, так как вскоре после этого Ионические острова, как уже было сказано, перешли в протекторат Великобритании и получили британского губернатора (и только в 1864 году присоединились к Греции).

Депутаты посетили Храм в центре города Керкира на Корфу, где находятся мощи наиболее почитаемого на Ионических островах святого святителя Спиридона Тримифунтского. Так случилось, что заседание Секретариата МАП совпало с 12 декабря — днём, когда православная церковь во всем мире отмечает день этого Святого.

В ходе пребывания на Корфу Затулин и члены российской делегации проводили многочисленные встречи и пользовались поддержкой почетного Консула России на Ионических островах, в прошлом советского гражданина Никоса Канулоса. Затулин связался с командующим Черноморским Флотом адмиралом Игорем Осиповым и передал ему многочисленные пожелания жителей Ионических островов о повторении визита корабля Черноморского флота, последний раз побывавшего на Корфу в 2019 году. Это предложение будет рассмотрено.