Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Денис Кравченко: «Единая Россия» с удовлетворением отмечает положительную динамику отклика Правительства на инициативы и предложения фракции

Выступая от фракции «Единая Россия» на пленарном заседании в рамках правительственного часа с участием министра экономического развития РФ Максима Решетникова, первый заместитель председателя комитета ГД по эконмической политике Денис Кравченко отметил важность смелых решений для быстрого выхода на режим развития в условиях стресса экономики. «Нам нужна системная мобилизация всего блока экономики, в том числе выработка опережающих решений, направленных на развитие национальных производительных сил – отечественных науки, промышленности и образования», - сказал он.

По его словам, «Единая Россия» с удовлетворением отмечает серьезную положительную динамику отклика правительства на инициативы и предложения фракции. «Из 309 принятых мер по поддержке бизнеса и населения, более 160 были предложены «Единой Россией», - напомнил депутат. - Отдельно стоит отметить фабрику проектного финансирования. Через этот механизм осуществляется комплексная поддержка бизнеса, что позволяет одновременно хеджировать процентные риски и решать проблему недостаточности капитала».

Кравченко также выразил надежду, что Правительство будет развивать практику долгосрочного финансирования проектов с использованием средств ФНБ – деньги должны работать в реальном секторе экономики и приносить результат.

«Фракция «Единая Россия» предлагает Правительству ряд дальнейших инициатив, которые необходимы для развития экономики. В частности, продолжать совершенствовать механизм долгосрочных стабильных инвестиций - СЗПК. Также мы предлагаем продолжить нашу работу с Правительством по дальнейшему расширению инструментов лизинга. Важно развивать использование регуляторных песочниц для инициатив, направленных на импортозамещение и технологическое опережение в промышленности. Сокращение административной нагрузки на бизнес является частью народной программы «Единой России». Мы выступаем за поддержку экспериментально-правовых режимов (ЭПР) и предлагаем Минэку рассмотреть идею создания механизма защиты, уже действующих режимов, если вступают новые нормативно-правовые акты, существенно влияющие на эксперимент», - сказал парламентарий. 

Очевидно, указал он, необходимо дополнительно стимулировать импортозамещение товаров из перечня наиболее критичных и необходимых, в первую очередь для поддержания производств в различных отраслях и секторах нашей экономики. «Единая Россия» считает, что следует применять в масштабах страны офсетные контракты, которые показали свою эффективность в Московской области. «Правильным дополнением к этому станет расширение действующих преференций и применение новых для территорий опережающего развития. Также мы поддерживаем инструмент промышленной ипотеки, который надо масштабировать», - подчеркнул Кравченко. 

Он также отдельно отметил необходимость рассмотрения дополнительных мер поддержки промышленных парков, на площадке которых будут решаться задачи обеспечения импортонезависимости и развития передовых производств, технологического суверенитета нашей страны, о необходимости которых говорил Президент на ПМЭФ.