Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Денис Майданов: На Донбассе мы увидели результаты проявления нацизма украинских властей

Депутаты «Единой России» с гуманитарной миссией посетили освобожденные территории Донецкой и Луганской Народных Республик. Парламентарии пообщались с жителями Донбасса и передали им продукты питания и предметы первой необходимости.

«На Донбассе мы увидели результаты проявления нацизма украинских властей. Мы проехали по многим населенным пунктам – это Луганск, Донецк, Счастье, Волноваха и посмотрели, во что их превратили нацисты», - рассказал первый заместитель председателя комитета ГД по культуре Денис Майданов.

Во время встречи с депутатами «Единой России» жители освобожденных территорий рассказали о том, как ВСУ использовали мирных жителей, как «живой щит». 

«Представьте себе пятиэтажку. На первый этаж они загоняли военную технику. На втором этаже находились люди в заваренных квартирах, чтобы не смогли покинуть их, без еды, без воды, без тепла при минусовой температуре. Третий этаж - снова огневые точки. Четвертый этаж - вновь заваренные люди в своих квартирах. Пятый этаж – снайперы. Вот так вот они воюют», - рассказал Майданов.

На Волноваху украинские военные и вовсе обрушили всю мощь артиллерии, минометов, «Градов», просто ровняя город с землей вместе с мирными жителями, добавил депутат.

«Мирные жители более 10 дней сидели в подвалах без тепла и воды, без еды. Отцы, пытаясь выйти на улицу и на костре приготовить какую-то еду, не всегда возвращались, они были расстреляны, если покидали свои убежища, тем самым оставаясь «живым щитом». Это преступления, о которых рассказывают люди», - пояснил Майданов.

Парламентарий сообщил, что люди встречали депутатов «Единой России», приехавших с гуманитарной миссией, с большой благодарностью.

«Многие со слезами на глазах нам говорят: «Мы ждали вас 8 лет. Нет, мы ждали вас не 8 лет, мы ждали вас 30 лет. 30 лет мы терпели издевательства за то, что мы русские, говорим по-русски, за то, что мы сохраняем нашу культуру». И они действительно счастливы сейчас и говорят, что готовы терпеть ради того, чтобы наконец-то снова русская земля стала мирной», - сказал он.

Майданов подчеркнул, что российские власти уже сейчас работают над тем, чтобы жители освобожденных территорий как можно скорее могли вернуться к нормальной жизни, был восстановлен доступ к электричеству, газу, восстановлена связь.

Парламентарий также рассказал о посещении им военных госпиталей, где проходят лечение российские солдаты.

«Вчера я посетил наших раненых, которые лечатся в Центральным военном клиническом госпитале им. А.А. Вишневского в подмосковном Одинцово и в Центральном военном клиническом госпитале им. П. В. Мандрыка в Москве. Вера наших солдат в то, что они делают, вызывает большую гордость. Они понимают, что находятся на гребне, находятся в авангарде нашей военной операции. Они знают, за что воюют и многие хотят скорее выздороветь, порой даже не долечившись до конца, спешат вернуться в строй, чтобы продолжать зачищать эту фашистскую и нацистскую нечисть. С такими ребятами нам ничего не страшно», - резюмировал Майданов.