Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Марков: Сельские вопросы нужно выносить на самый высокий уровень

Депутат Государственной Думы Андрей Марков (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») взял на контроль вопрос строительства сельских школ и ФАПа в Петропавловском районе Воронежской области.

Рабочий визит депутата в Петропавловский район начался с посещения сельской школы в селе Старая Криуша Петропавловского района, которая уже давно нуждается в капитальном ремонте здания. Основной корпус школы построен еще в 1936 году, пристройка – в середине 1970-х, и с тех пор несущие конструкции изрядно износились.

Причем, как отметил глава администрации района Юрий Шевченко, еще два года назад была подготовлена проектно-сметная документация на капитальный ремонт школы на сумму 25 миллионов рублей. Депутат Андрей Марков пообещал работать над включением школы в различные правительственные программы.

«Вопрос надо решать, - отметил Андрей Марков. - Старая Криуша – это второе по численности село в районе. И именно такие школы являются самым необходимым условием сохранения и возрождения воронежских сел. Будут школы – и молодым семьям не понадобится ради детей искать более перспективные места».

Также обсудили и вопрос с строительства в Старой Криуше сельского Дома культуры. Когда-то здесь их было три, а сегодня остались только полуразрушенные здания. Решение – сравнительно недорогой, но современный модульный ДК. И место для него есть хорошее – в обновленном несколько лет назад сельском парке.

В селе Новобогородицком депутата Маркрва попросили помочь решить вопрос со строительством нового ФАПа - в прежнем здании не было капитального ремонта более четырех десятилетий, правда, строители отремонтировали стены и кровлю, когда из пункта убрали угольную печь для отопления. Нет в здании и элементарных удобств, и в целом его состояние такое, что проще построить новый ФАП.

«Новый ФАП будет в Новобогородицком в 2021 году, - уверен депутат Госдумы. – Это вопрос выполнения поручения президента. Со своей стороны, сделаю необходимые обращения в правительство области, чтобы дополнительно акцентировать внимание на существующей проблеме и возьму тему на контроль».